14.11.2016  18:48   

Почему в Украине снова подскочил курс доллара, - эксперты

27 гривен 60 копеек за доллар. Курс американской валюты резко подскочил. В народе «грешат» на результы американских выборов.


google.com
Впрочем, эксперты уверяют: победа Дональда Трампа на девальвацию гривны повлиять не могла. На самом деле все проще: слухи и пессимистические ожидания Украинский создают повышенный спрос, который гонит курс вверх.
 
«В пятницу в Межбанке практически не было сделок, потому, что в США был выходной. И вот этот отложенный спрос, который пришел с пятницы на понедельник, он немножко гонит курс вверх. Также на курс влияет ситуация, когда наши экспортеры получили выручку, и они стараются традиционно «перезимовать» в долларе, естественно, повышая спрос на доллар США на внутреннем рынке» - информирует экономист Максим Серпухов.
 
Влиятельной, уверены экономисты, есть и спекулятивная составляющая. Именно поэтому украинцам не советуют бежать в обменники, создавая искусственный ажиотаж. Тем более, получить какую-то прибыль, играя на валютном рынке, будет сложно.
 
 «Ну снижения курса особого не будет. Я думаю, что он будет в коридоре двадцать шесть пятьдесят - двадцать семь пятьдесят. Это будет связано с тем, что предстоят выплаты предприятиям, особенно экспортерам, предстоят выплаты заработной платы. Вот это все будет давить на то, чтобы курс снижался», - говорит экономист Максим Серпухов.
 
Следующего существенного роста курса, говорят экономисты, можно ожидать уже только после праздников, после того, как население потратит накопленное и предложение доллара на рынке уменьшится.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день