24.12.2016  10:10   

Что парламентарии заложили в бюджет - 2017

17 часов обсуждений, споров и дебатов. Ночью с 20 на 21 декабря парламентарии таки приняли бюджет-2017.


google.com
Трехпроцентный рост ВВП и трехпроцентный дефицит бюджета. Планы, говорят эксперты, оптимистичны.
 
«Принципы, на которых построен бюджет, - это реалистичность. Расходы обеспечены реалистичными доходами; для примера, увеличение МЗП произойдет за счет детенизации, оживления спроса и роста экономики. Перспективность - бюджет разработан, исходя из прогноза экономических показателей на ближайшие 3 года. Приватизация - определенные правительством приоритеты дополнительно подкреплены финансовым ресурсом», - говорит министр финансов Украины Александр Данилюк.
 
Между тем, реалистичности в новом бюджете, уверяют экономисты, как в сказке - расходы большие, доходы - космические.
 
«Бюджет - он на самом деле очень неоднозначный в этом году. И я бы даже назвал его очень рискованным. Почему, потому что там очень серьезные риски заложены и с ЕСВ, будут ли те поступления, которые планируют? С планами приватизации, с другими макроэкономическими показателями. Риск невыполнения бюджета, он очень серьезный», - информирует экономист Максим Серпухов.
 
В то время как невыполнение бюджета - это новые долги. Которых у страны уже и так около ста восемнадцати миллиардов - почти по три тысячи долларов на каждого украинца. Чем будут отдавать кредиты и займы чиновники - экономистам неясно. Сейчас говорят, вся политика государства направлена на создание видимости благополучия. Вот, например, минимальную зарплату правителей решили поднять. С чего платить - также неясно.
 
«Решение о повышении минимальной заработной платы до трех тысяч двухсот гривен, оно, на мой взгляд, слабо коррелируется с экономическими реалиями. Потому что поднять зарплаты бюджетной сфере это одно, а поднять зарплаты в реальном секторе экономики - это совсем другое. Из экономтеории мы знаем, что зарплаты не могут расти быстрее, чем производительность труда. В ситуации, когда мы не наблюдаем скачкообразного роста экономики, производительности труда, валового внутреннего продукта, поднимать зарплаты в два раза - шаг, мягко сказать, неоправданный», - информирует Андрей Климов.
 
«С увеличением заработной платы будет увеличиваться и рост цен. А рост цен будет влиять на покупательную способность. Потому предприниматели не хотят повышать цены, а покупатели не хотят покупать дороже товары. Все идут по пути оптимизации. Предприниматели сокращают свои затраты, в том числе и расходы на заработные платы. Поэтому объективно говорить о том, что произойдет ситуация, в которой мы повысили минимальную заработную плату и получили больше доходов в бюджет в виде социальных взносов, не стоит этого ожидать», - говорит экономист Максим Серпухов.
 
Между тем, главные расходы государства на следующий год - это повышение социальных стандартов, обороноспособности, борьба с коррупцией и аграрный сектор. Промышленники же, уже традиционно, остались в стороне распределения значительных сумм. Поэтому и трехпроцентного роста ВВП, говорят экономисты, достичь вряд ли удастся.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день