24.01.2017  08:46   

Харьковские БТРы прошли испытания в Индонезии

БТР-4М, который изготавливается силами ГП "Харьковское КБ по машиностроению им. Морозова", входящего в состав ГК "Укроборонпром", прошел испытания в условиях тропического климата в Индонезии.


Пресс-служба Укроборонпром

Пять украинских боевых машин были поставлены для Корпуса морской пехоты Индонезии в рамках выполнения контракта, подписанного в начале 2014 года между Министерством обороны Индонезии и ГП "Спецтехноэкспорт", входящего в состав концерна.

Выполнение контракта состоялось уже после поставки главных партий БТР-4 на нужды украинской армии, в рамках дозагрузки производственных мощностей украинского оборонного комплекса, сообщили в пресс-службе концерна.

Во время испытаний, в присутствии украинских специалистов, были протестированы амфибийные возможности бронетехники на море, проведены огневые испытания в горной местности и проверены ходовые характеристики украинских боевых машин на трассе и на труднопроходимой местности.

Директор "Спецтехноэкспорта" Павел Барбул отметил, что испытания украинской техники проводила комиссия, в состав которой входили представители различных подразделений Министерства обороны Индонезии.

Непосредственно ход испытаний подробно осветил корреспондент индонезийского издания Angkasa Арио Нугрохо, который подробно описал все этапы тестирования украинской бронетехники, которые состоялись 19 января 2017.

Марш протяженностью 100 км началось еще ночью, когда колонна с БТР-4М своим ходом по автострадам выехала из столицы Индонезии Джакарты к побережью Яванского моря. А уже на рассвете бронемашины протестировали свои амфибийные свойства на море.

"Боевые машины стабильно и плавно ведут себя в воде", - пишет индонезийское издание. Заметим, что БТР-4 имеет колесную формулу 8×8, оснащается моторами Deutz и трансмиссиями Allison, которые соответствуют стандартам НАТО. Эти двигатели отличаются своей надежностью, экономичностью и мощностью.

После водных испытаний, колонна БТР-4М направилась на место проведения стрельб. Несмотря на то, что дорога к стрельбища была размыта мощными дождями, украинские боевые машины успешно прошли ходовые испытания. Как отмечает издание Angkasa, индонезийские военные даже специально приготовили гусеничную технику для буксировки, не дожидаясь таких мощных ходовых свойств БТР-4М.

Местом огневых испытаний был выбраны каньон, который позволяет проверить способность главного вооружения украинской боевой машины.

Каждый из пяти БТР-4М, которые принимали участие в стрельбах, успешно поразил условные цели на определенных расстояниях, доказав точность украинского оружия. Индонезийские журналисты были откровенно поражены возможностями боевого модуля «Парус», который установлен на БТР-4М, и современного цифрового прицельного комплекса.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день