01.02.2017  12:16   

Газ для предприятий подорожал на 20%

С 1 февраля «Нафтогаз» повышает цены на газ для промышленности на 20%. Хотя повышение цены на газ не коснется производителей тепла для населения, впоследствии украинцы могут ощутить его в общем росте цен на товары и услуги.


// Politeka

По сообщению «Нафтогаза», минимальная цена на газ для промышленных потребителей, которые покупают газ по предоплате и не имеют долгов, вырастет с 7 551,6 грн за тыс. кубов до 9 241,8 грн за тыс. кубов.

«Такое повышение обусловлено ростом цены природного газа на европейском рынке», – говорится в сообщении компании.

В январе прошлого года газ для промышленности стоил 6 936 грн за тыс. кубометров. После завершения отопительного сезона, в мае прошлого года цена снизилась до 5 912 грн за тыс. кубов. С началом нового отопительного сезона, в ноябре цена снова выросла и составила 7 380 грн за тыс. кубов.

«С точки зрения «Нафтогаза» ситуация понятна: курс доллара растет, растет и цена на газ, который мы импортируем. К тому же, несколько выросли и цены на нефть», – говорит руководитель Бюро комплексного анализа и прогнозирования Сергей Дяченко.

В то же время это повышение не будет касаться предприятий тепло-коммунэнерго, где себестоимость газа на 70% определяет цену тепла для населения, которое они производят. Поэтому, утверждает эксперт, влияние повышения цен на газ для промышленности будет иметь лишь опосредованное влияние на рядовых украинцев.

Больше всего это решение влияет на предприятия, в производстве которых газ является не только топливом, но и составной продукции, – это химические и металлургические компании. Но большинство из них либо сократили производство, либо находятся на непідконтрольній Украине территории.

Однако постепенно, за два-три месяца – повышение цены на газ отразится и в ценах других промышленных производителей, а через них – и на потребительских ценах. К этому процессу может добавиться и повышение цен на электричество для промышленности, хоть и не такое радикальное, на газ – на 1-3%, что также должно произойти с 1 февраля.

«В целом повышение цен на базовые товары, в частности, и газ, дает толчок для инфляции, но поскольку у нас газоємна промышленность фактически не работает, – прежде всего, это химия, то это будет не так болезненно. Но определенный толчок будет», – считает Сергей Дяченко.

По итогам 2016 года индекс потребительских цен на товары и услуги составил 12,4%. Фактически, это втрое меньше, чем рост цен в промышленности, которое на конец года составило почти 36%.

Источник:   ВВС
Тэги:  газ, подорожение, нафтогаз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день