04.02.2017  10:14   

Чем грозит украинцам массовое закрытие ФЛП

«Меняю производство на авто», - сеть заполонили подобные объявления.


google.com
На машины и недвижимость вчерашние предприниматели готовы обменять оборудование, помещения, готовый функционирующий бизнес «под ключ». Малые предприятия в стране массово продаются и закрываются. В регистрационных службах - очереди. Физические лица-предприниматели закрывают деятельность. Таких - под 200 тысяч. В правительстве, между тем, за бизнес не переживают - небольшая, мол, потеря.
 
 «112 тысяч этих предпринимателей вообще не осуществляли никакой предпринимательской деятельности. Так вот, из реально работающих предпринимателей закрыто 16,8 тысяч, но зато за этот же период создано 23,5 тысячи предприятий», говорит премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
 
Впрочем, эксперты уверены: процент реально пострадавших от законодательных и налоговых нововведений значительно больше. Людей шокировала необходимость платить новую «минималку» - 3200 и налог 704 гривны ежемесячно независимо от доходов.
 
«Первое - это увеличение налоговой нагрузки для «упрощенцев». К минимальной зарплате привязан единый налог и единый социальный взнос. Причем, к сожалению, законодательство было изменено таким образом, что в этом году невозможно применить социальную налоговую льготу. Поучается, что при выплате зарплаты в 1600 гривен, сумма финансов, которые выплачивает работодатель, была 1900 гривен, то при 3200 эта сумма возрастает почти на 2 тысячи. То есть, 3900», - информирует председатель «Ассоциации частных работодателей», экономист Александр Чумак.
 
При этом в планах правительства поднимать заработную плату и в дальнейшем. Премьер-министр обещает - средняя зарплата вырастет в этом году. И все бы, говорят экономисты, хорошо, если бы такие обещания и нововведения, внедренные чиновниками, базировались на реальных экономических показателях, на реальном экономическом росте.
 
«Поскольку повышение «минималки» не было экономически обоснованным, бизнес и государственные предприятия должны будут каким-то образом компенсировать нехватку денежной массы на выплату заработных плат. Это можно сделать с помощью повышения стоимости товаров и услуг. Действительно, товары и услуги могут возрасти в цене. В первую очередь там, где в стоимости товара либо услуги значительную часть услуги составляет зарплата наемного персонала», говорит председатель «Ассоциации частных работодателей», экономист Александр Чумак.
 
Между тем, уверены аналитики, увеличение «минималки» может подтолкнуть НБУ, включить типографский станок - в случае, если денег на выплаты госслужащим не хватит. И тогда, говорят экономисты, гиперинфляция, которая возникнет в результате увеличения денежной массы в стране, соответственно, может еще больше взвинтить цены на продукты и услуги, обесценив содержимое кошельков украинцев. И это в то время как потребительский рынок Украины уже и так достиг дна. Эксперты констатируют: из-за подорожания «коммуналки», люди экономят на всем. 
 
Потребление продуктов массового спроса достигло уровня кризисных 2004-2005 годов. Впрочем, несмотря на скромные аппетиты украинцев, цены продолжают расти. И темпы превысили все ожидания экспертов - в течение декабря и января сыр подорожал на 33%, сметана и свинина – на 18%. Эксперты предрекают: это - не предел.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день