07.02.2017  17:14   

Банковская система Украины в 2016 году получила максимальный в истории убыток

Вместе с тем, в текущем году регулятор ожидает изменения тенденции и выхода банковской системы Украины на прибыльную деятельность.


economics.unian
Банковская система Украины по итогам 2016 обновила исторический максимум по убыткам, получив отрицательный результат на уровне 159 миллиардов гривен. Об этом сообщил директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины Виталий Ваврищук на брифинге в НБУ, - пишет «Униан». 
 
«Банковский сектор показал рекордно высокий ущерб в 2016 году - 159 миллиардов гривен, что обусловлено резервированием кредитного портфеля  «Приватбанка «, - сказал представитель Нацбанка. 
 
Вместе с тем, он отметил, что в текущем году  регулятор ожидает изменения тенденции и выхода банковской системы Украины на прибыльную деятельность. 
Общий ущерб работающих банков Украины за январь-ноябрь 2016 составил 18,884 миллиарда гривен, что в 3 раза ниже показателя за аналогичный период 2015 году на уровне 57,3 миллиарда гривен. 
 
В начале февраля председатель правления национализированного «Приватбанка» Александр Шлапак заявил, что убыток банка после формирования резервов оценивается в 135 миллиардов гривен. 
 
Предыдущий рекордный убыток банковской системы Украины был зафиксирован в 2015 году, когда отрицательный финансовый результат работающих банков составил 66,6 миллиарда гривен.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день