11.02.2017  11:55   

Аналитики спрогнозировали динамику роста цен на бензин в 2017 году

26 - 27 гривен за литр девяносто пятого. Топливо в Украине дорожает каждый день.


Минфин
Между тем, прогнозы аналитиков относительно динамики роста цен на топливо водителей не радуют.
 
«Большие сети заправок уже подняли цены. Вероятно, на протяжении февраля продолжит дорожать бензин и дизтопливо, но не такими темпами как в январе. Во втором полугодии цены вырастут еще больше и могут достичь неприятной отметки в 30 гривен за литр А-95, по дизельному топливу немного дешевле», - информирует сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. 
Такой рост цен дилеры связывают с увеличением мировых цен на нефть и возросшими налогами. Впрочем, эксперты уверены: большую роль в этом вопросе играют курсовые колебания.
 
«Номинированы налоги в евро. Соответственно, при импорте нефтепродуктов платится пошлина. И если евро растет, растет и пошлина. Эта зависимость от импорта приводит к тому, что малейшее колебание не только цены на нефть, но и курса валют доллар, гривна, евро,  моментально вызывает ответную реакцию на нашем рынке», - говорит экономист Сергей Беренда.
 
Кроме этого, говорят аналитики, чрезвычайно влиятельной на рынке остается спекулятивная составляющая.
 
«Когда больше половины рынка нефтепродуктов контролируется несколькими компаниями, это классическая ситуация монополии или олигополии. Она, безусловно, будет влиять на то, что будет негласное «джентельменское» соглашение о поддержании цен», - сообщает экономист Сергей Беренда.
 
Логика у дилеров, говорят экономисты, проста: зачем продавать бензин по 20, если его и по 27 неплохо покупают. Решить проблему, по словам аналитиков, легко мог бы Антимонопольный комитет. Впрочем, ведомство ограничивается штрафами для дилеров - в условиях монополии препятствовать деятельности компаний, обладающих большей частью рынка, АМКУ не рискует. Еще один путь к решению проблемы - законодательные изменения и активное внедрение фьючерсных расчетов, уменьшили бы влияние мировых колебаний цен на нефть на состояние внутреннего топливного рынка.
 
«Фьючерсные расчеты. То есть, покупаем сегодня, платим сегодняшнюю цену, а нам его поставляют через полгода, через год. В такой ситуации мы можем эту коньюктуру более сглаженную иметь. То есть, у нас была бы гарантированная цена», - говорит Сергей Беренда.
 
Впрочем, сейчас украинским водителям остается радоваться разве что удешевлению газа на заправках. Повлияло на уменьшение цены, говорят эксперты, то, что зимой сжиженный газ меньше пользуется спросом. Добавилось и удешевление его на рынке. Впрочем, факторы эти, говорят аналитики, скорее ситуативные, и в ближайшее время цена на этот вид топлива подтянется к старому уровню.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день