09.03.2017  09:12   

«Турбоатом» модернизировал блок на Южноукраинской АЭС

В феврале модернизированный ПАО "Турбоатом" энергоблок № 2 Южно-Украинской АЭС (ГП "НАЭК" Энергоатом ") впервые выведен на уровень электрической мощности 1050 МВт.


dozor.kharkov.ua

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

ПАО "Турбоатом" согласно договору, заключенному в 2015 году, спроектировало и изготовило для Южно-Украинской АЭС конденсатор блочно-модульного исполнения с трубной системой из нержавеющей стали для замены конденсатора с трубной системой из медно-никелевого сплава турбины К-1000-60/1500 мощностью 1000 МВт.

Конденсатор состоит из двух рядов А и Б, в состав каждого из них входит три корпуса. В каждом корпусе по 8 модулей (всего 48 модулей).

Отгрузка оборудования завершилось летом 2016 года. Корпуса конденсатора ряда "Б" были установлены на станции в 2015 году, в феврале 2017 завершился монтаж корпусов ряда "А".
Замена оборудования позволила турбоагрегату работать на номинальной мощности при изменениях температуры охлаждающей воды и дала прирост мощности.

Южно-Украинский энергетический комплекс расположен на юге Украины в Николаевской области. В его состав входят Южно-Украинская АЭС (три атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата суммарной мощности 9,8 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата суммарной рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь - гидроагрегат № 3

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день