21.03.2017  15:30   

НБУ ухудшил прогноз роста ВВП из-за блокады

Национальный банк, приняв во внимание эффекты от блокады Донбасса, пересмотрел предыдущий прогноз экономического роста в 2017 году с 2,8% до 1,9%.


vk.com

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Национальный банк ожидает, что наибольший эффект от торговой блокады украинская экономика почувствует в текущем году.

"Из-за захвата террористами действующих предприятий в украинском правовом поле, разрыв цепей производства и поставки готовой продукции сократится объем выпуска продукции металлургии и добывающей промышленности, кокса, электроэнергии", - заявили в НБУ.

"Как следствие, темпы экономического роста в 2017 году могут быть ниже, чем в январском прогнозе на 1.3 п.п., вследствие торговой блокады", - говорится в сообщении.

Как отмечается, этот негативный эффект от блокады будет преимущественно компенсирован за счет других факторов, прежде всего - более благоприятной ценовой конъюнктуры на внешних рынках для товаров украинского экспорта, чем прогнозировалось ранее.

"Чистый положительный эффект на экономический рост от благоприятной ситуации на внешних рынках составит примерно 0.4 п.п.", - заявили в НБУ.

Ранее сообщалось, что при пессимистическом макроэкономическом сценарии Кабинета министров гривня на конец года может потерять 5,6 гривен по отношению к доллару.

Источник:   Экономическая правда
Тэги:  ввп, блокада
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день