10.08.2017  16:58   

Комплекс по переработке ТБО в Харькове станет одним из лучших в Европе - представитель фирмы-подрядчика

Многофункциональный комплекс по переработке твердых бытовых отходов в Дергачах станет примером безотходного производства и одним из лучших в Европе.


// city.kharkov.ua

Об этом сегодня, 10 августа, в Харьковском городском совете сообщил представитель польской фирмы-подрядчика Кшиштоф Хородецки. По его словам, на одной территории будут располагаться полигон, цех, где будут сортировать мусор по видам отходов - пластик, бумага, металл, сырье, и цех, в котором будут вырабатывать биогаз, а потом перерабатывать его на электроэнергию, тепло и органическое удобрение. «Это будет полностью безотходное производство. Все, что будет взято в производство, станет полезным ресурсом», - подчеркнул представитель польской компании.  

Кшиштоф Хородецки отметил, что органика - это самая большая проблема комплексов по переработке ТБО во всех странах. «Мы будем перерабатывать отходы, которые будут сортировать на линии, и отходы, которые будем собирать в городе на предприятиях. Это все сегодня сбрасывается в канализацию, а будет ввозится на комплекс и перерабатываться на биогаз», - отметил представитель фирмы подрядчика.

По его словам, теплом, которое будут вырабатывать на комплексе, можно будет отапливать помещения, а переработанное органическое удобрение использовать в сельском хозяйстве, для озеленения города. Комплексов таких масштабов, которые работают по современным технологиям такого уровня, в Украине еще не строили.

«Есть прозрачная концепция. Мы не говорим: так или так, вопрос только в деталях. Это будет один из лучших проектов в Европе. Обычно Европа строит свои проекты постепенно, сначала один кусочек, потом второй. У вас за счет усилий городской мэрии, Мирового банка, вашего правительства этот проект идет «под ключ», где построят сразу все нужные цеха. На следующие 20-30 лет в вашем городе можно будет забыть о проблеме мусора», - сказал Кшиштоф Хородецки.

Он подчеркнул, что концепция строительства комплекса предполагает его заработок. За счет продажи электроэнергии он сможет получать дополнительные средства на выплату кредита, эксплуатацию комплекса и не ставить, как в других странах, высокую стоимость за вывоз мусора.

Отметим, что, по плану инвестиционного проекта, многофункциональный комплекс по переработке бытовых отходов будет размещен на месте действующего полигона в Дергачах. Он предусматривает рекультивацию всей площади, строительство сортировочних и перерабатывающих цехов и выработку альтернативной энергии. Планируется, что строительство многофункционального комплекса будет окончено через 2,5 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день