07.11.2018  11:57   

Может ли что-то сегодня помешать дешеветь доллару

В среду на валютном рынке у гривны есть шанс опять потеснить доллар, хотя обстановка на торгах не будет безоблачной


// facebook

И главными виновниками этого процесса будут сугубо внутренние факторы:

1) Уровень ликвидности в банковской системе и поведение крупных игроков. Коррсчета банков на сегодняшнее утро стремительно сократились сразу на 6,59 млрд гривен — до 45,3 млрд. Говорить о наличии в этой ситуации свободной гривневой ликвидности у финучреждений нельзя, что связывает руки спекулянтам по раскачке курса и работает в пользу укрепления нацвалюты. Спекулянты в этом случае продолжат работу «в две стороны» без особой игры «на повышение» или «на понижение».

«Испортить» позитив для гривны может только заход возмещений НДС экспортерам (по рынку ходят слухи о 2-3 млрд гривен) и выход на рынок нерезидентов, которые получат гривну от предстоящих в ближайшее время погашений ОВГЗ. Но пока гривневый голод у банков и клиентов сохраняется - им не до особой игры с валютой. По-прежнему, формировать тренд по курсу будут ситуативные курсовые задачи крупнейших игроков и их поведение на торгах;

2) Действия НБУ. Нацбанку «нравится» наличие излишка валюты на межбанке (за вторник регулятор выкупил около 30 млн долларов в ЗВР) и сегодня при его возможном наличии — его снова будет выкупать НБУ. Это удержит курс от существенного проседания. Для скупки валюты НБУ будет применять «тихий» Matching. В «красный день календаря» Национальный банк объявил о проведении аукциона по покупке валюты. Регулятор планирует купить у банков до 100 млн долларов. Каждый банк должен был выставить до трех конкурентных заявок до 11:30.

По расчетам «Минфина» доллар на торгах в среду будет находиться в пределах коридора 27,85- 28 гривен;

Международные события, связанные с выборами в Конгресс США, уже в значительной степени отыграли свое в поведении пары евро/доллар и аналитики не ожидают сегодня активного продолжения валютных ралли по евровалюте.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день