03.12.2018  12:12   

Понедельник на валютном рынке: что будет с долларом

Ситуация на валютном рынке в первый банковский день зимы будет интересной и продолжит постепенно меняться после достаточно «буйной» последней недели осени.


// facebook

С одной стороны - ажиотаж на наличном и безналичном рынках, раскрученный спекулянтами из-за введения валютного положения, уже фактически выдохся. Взлеты котировок на наличном рынке уперлись в низкий платежеспособный спрос населения и в настоящее время давления на гривну на этом сегменте нет. А на межбанке - массированные вливания доллара Нацбанком и госбанками привели вначале к остановке роста котировок, а в последний день ноября и вовсе развернули рынок в сторону снижения курса и даже дали возможность регулятору откупить часть ранее потраченной валюты.

С другой стороны - в первую декаду каждого месяца очень активны «дочки» иностранных компаний, которые скупают валюту под репатриацию дивидендов. Их поджимает время и согласованный с Нацбанком график таких операций заставляет их не особо бороться за курс. Этим активно пользуются спекулянты и экспортеры, вздергивая котировки продажи валюты в этот период.

Учитывая первый рабочий день месяца - клиенты будут подводить итоги ноября и определяться со стратегией работы на декабрь, что обычно снижает активность межбанка. По нашим расчетам объемы операций сегодня составят 400-430 млн долларов при совершении до 420-500 сделок.

При благоприятном развитии событий - за счет снижения ликвидности в системе и необходимости расчетов с персоналом и проведения хозяйственных платежей - новые интервенции Нацбанка по продаже доллара могут и не понадобиться, а рынок сам найдет равенство спроса и предложения.

«Минфин» прогнозирует на сегодня курс доллара на межбанке в пределах коридора 28,15-28,25 гривен с периодическим ростом курсовых колебаний при выходе крупных игроков со своими заявками .

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,90- 28,17 и продажа 28,20-28,35 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 28,06-28,20 гривен и продажа 28,22-28,25 гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день