07.12.2018  13:13   

Курс в пятницу: чего ждать от валютного рынка на выходные

Четверг продолжил тенденцию по снижению котировок межбанка, но благодаря очередной массированной скупке доллара регулятором — темпы падения котировок замедляются.


// facebook

Доллар США дорожает относительно евро, иены и фунта стерлингов на торгах в пятницу в ожидании данных по американскому рынку труда. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Аналитики ожидают их окончательную остановку снижения курса доллара по отношению к гривне  в пятницу, коррекцию и постепенный разворот рынка в сторону роста курса.

Виной тому несколько тенденций последних дней:

1) активный выкуп излишков валюты регулятором, что уменьшает давление на курс;

2) активизация покупателей, которые по их мнению дождались «дна» и хотят зафиксировать свои сделки по минимальным курсам;

3)выход на торги небольшого количества оставшихся «дочек» иностранных компаний с покупкой валюты под репатриацию дивидендов у которых уже нет времени на ожидание — сроки скупки валюты под эти цели заканчиваются.

Все эти факторы сработают на увеличение спроса на межбанке и будут играть против гривны.

Помогать ей будет:

1)сохранение ликвидности в системе на уровне 51,1 млрд гривен, чего достаточно банкам для выполнения нормативов НБУ, но недостаточно для активной спекулятивной раскачки курса;

2) эффект конца недели и снижение деловой активности перед выходными;

3) поведение наличного рынка, где наблюдается относительное спокойствие с трендом на понижение курса скупки валюты. Это дает «дешевый» доллар финансистам и опосредованно влияет и на межбанк;

4) относительно благоприятный прогноз по срокам получения транша МВФ и других международных вливаний, которые увеличивают резервы.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,70- 27,91 и продажа 27,93-28,10 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,90-27,93 гривен и продажа 27,93-28,10 гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день