15.01.2019  13:37   

НБУ выпускает памятную монету к 100-летию «Акту Злуки»

Монету номиналом пять гривен Национальный банк Украины вводит в обращение с 17 января.


// НБУ

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Монета из нейзильбера посвящена торжественному провозглашению акта об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое независимое государство.

Тираж – 40 000 штук.

На аверсе монеты размещены: малый Государственный Герб Украины, под которым - надпись «Украина»; в центре на зеркальном фоне - шрифтовая композиция из аббревиатур «УНР/ЗУНР», буквы которых декорированы характерными орнаментами; внизу на матовом фоне - номинал «5/ГРИВЕНЬ», по сторонам от которого - стилизованный растительный орнамент, год чеканки монеты - 2019 (внизу), логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (справа на зеркальном фоне).

На реверсе монеты на зеркальном фоне размещен фрагмент «Акта Злуки». Латентным изображением на тексте просматривается изображение Трезубца. Слева и справа от надписи размещены медальоны с изображениями символов земель: льва - Западной Украины (слева) и Архангела Михаила - центральной Украины (справа), от которых вверх идет стилизованный растительный орнамент в виде лавровых ветвей, внизу - надпись полукругом «100 ЛЕТ АКТУ ЗЛУКИ».

Тэги:  нбу, монета
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день