04.02.2019  08:39   

В Украине начал действовать закон о возобновлении кредитования

В Нацбанке утверждают, что документ уменьшит риски для кредиторов, вследствие этого процентные ставки снизят и кредиты станут доступнее для людей и бизнеса


// facebook

В Украине введен в действие закон о возобновлении кредитования № 2478-VIII.

Кредитор и должник могут договориться об изменении условий кредитования и поручитель будет нести ответственность за возврат той суммы, о которой шла речь ранее. Претензии к поручителю можно предъявлять в течение трех лет, а не шести месяцев. В случае изменяемой процентной ставки кредитор сообщит о ее изменении постфактум. Все это - с сегодняшнего дня и касается не только новых, но и заключенных ранее договоров.

Закон вызвал волну возмущения в соцсетях. Президента призвали ветировать документ, однако петиция не набрала необходимого количества голосов. Сейчас главу государства просят внести в парламент и обозначить как неотложный проект об отмене действия этого закона.

Главные нововведения:

  • Смерть одного из группы должников не уменьшает ответственности других

Согласно закону, ликвидация солидарного должника-юрлица или смерть человека не прекращает обязанность остальных должников перед кредитором и не меняет объема и условий выполнения.

То есть если несколько компаний или лиц должны вернуть кредитору нечто неделимое, при этом одну из компаний ликвидируют или кто-то из людей умрет, все остальные должны будут вернуть кредитору то же (а не в меньшем объеме) и на тех же условиях.

  • В случае изменения условий кредитования поручительство не прекращается

Если должник и кредитор договорились об увеличении обязательства, а поручитель на это не соглашался, поручительство не прекращается. Поручитель будет нести ответственность за ту сумму, на которую предоставлял гарантии. Поручительство завершается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Ликвидация должника - юрлица не прекращает поручительство, если до дня внесения в Единый госреестр юрлиц, ФЛП и общественных формирований записи о прекращении должника - юрлица кредитор обратился в суд с иском к поручителю в связи с таким нарушением должником обязательства.

  • Кредитор может предъявить требование к поручителю в течение 3 лет

Закон в шесть раз продлевает срок, на протяжении которого кредитор сможет предъявить требование к поручителю. Теперь это не шесть месяцев, а три года.

  • Заемщик может погасить задолженность за 30 дней без повышения процентной ставки

Ранее при кредитном договоре с изменяемой процентной ставкой кредитор был обязан сообщать заемщику, поручителю и другим обязанным по меньшей мере за 15 дней до даты начала применения новой процентной ставки о ее изменении. По новым правилам - в течение 15 дней с даты начала применения процентной ставки.

Если заемщик не согласен с новой процентной ставкой, у него есть возможность погасить всю задолженность по предварительным условиям в течение 30 дней с даты получения уведомления о повышении процентной ставки. После этого обязательства сторон прекращаются.

  • Нужно зарегистрировать принятие наследства с заложенным имуществом
 
 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день