08.02.2019  11:50   

Валютный рынок в пятницу: что будет с долларом

В пятницу на рынке сохранится интрига первых дней нового валютного регулирования и агрессивная игра на наличном он-лайн рынке.


Фото: politeka.net

С одной стороны — фактически завершается период репатриации дивидендов для филиалов иностранных компаний. Из-за проседания курса на этой неделе многие из них в этот раз тянули с этим до последнего. Сегодня, в последний рабочий день недели, тянуть уже некуда и они выйдут на рынок. Это добавит спроса на валюту.

Кроме этого, падение курса провоцирует крупных импортеров на более активную скупку валюты на опасениях того, что ее распродажа скоро закончится.

С другой стороны — несмотря на низкие корсчета банков на утро пятницы ( 38,8 млрд гривен) в ближайшее время на рынок может зайти гривна от погашения 14-дневых депсертификатов НБУ, которые были недавно куплены банками. И хотя значительную их часть банкиры могут переразместить на новые сроки — некоторые объемы после погашения этих бумаг выйдут на валютный рынок.

Ну и конечно, не стоит сбрасывать со счетов и фактор окончания недели. Как всегда в пятницу объемы сделок снизятся за счет падения деловой активности клиентов перед выходными.

Общая тенденция на некоторое снижение котировок продолжится, но значительного проседания (на 15-25 копеек как было чуть ранее на этой неделе) — уже не будет.

Причина — излишек валюты активно скупает НБУ, что удерживает доллар от существенного падения, а новые аукционы по размещению ОВГЗ пройдут только следующей неделей и желающие их купить иностранцы будут продавать валюту только ближе к этим периодам.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,75- 26,90 и продажа 26,94-27,20 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,95-27,02 гривен и продажа 27,05- 27,13

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день