07.03.2019  11:45   

Харьковские IT-шники составят костяк новой группы налогоплательщиков

Налоговый кодекс планируют дополнить нормой, согласно которой, помимо имеющихся четырех групп субъектов уплаты единого налога, предусмотреть пятую.


// facebook

К 5-й группе хотят отнести только физических лиц - предпринимателей, которые предоставляют услуги в сфере информационных технологий.

Соответствующий проект — «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно развития креативных индустрий в Украине)» (№10094) — зарегистрирован в Верховной Раде. Как утверждают его авторы, в перечне приоритетов стратегического развития страны особое место должны занимать инновационные отрасли экономики.

В то же время условиями, по которым указанные ФОПы будут отнесены к 5-й группы, является то, что они не будут использовать труд наемных лиц. Объем их дохода в течение календарного года не превышает 7,5 млн грн. Сейчас они могут проводить такую ​​деятельность как плательщики 3-й группы, для которой максимальный объем доходов установлен на уровне 5 млн грн.

Кроме того, ООО 5-й группы при предоставлении указанных услуг смогут на платной или бесплатной основе пользоваться техническими и программными средствами производства, принадлежащих другим ФОПам или юридическим лицам. Заключение трудового договора будет не нужным.

Если проект найдет поддержку в парламенте, то единый налог для плательщиков V группы будет постепенно подниматься с 5% от дохода с 1.01.2020 до 10% — с 1.01.2025.

 

Источник:   Закон и Бизнес
Тэги:  налги, фискалы группа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день