21.03.2019  13:25   

Спекулянты поднимают курс доллара, играя на страхах

После ухода иностранцев, все боялись срыва валютных продаж, и под это сразу стали играть.


https://minfin.com.ua/2019/03/21/37145701/

Цену доллара пытаются задрать с самого утра. 21 марта валютная торговля на межбанке стартовала с роста его курса на 7 копеек — до 27,20-27,30 грн./$

Импортеры не кинулись скупать валюту на максимальных ценниках, потому котировки чуть отступили.

Ажиотажа не наблюдается, и торговля идет в привычном режиме. Нацбанк в ситуацию не вмешивается, и доллар не продает.

Период относительного равновесия и затишья, который мы наблюдали вчера — скоро закончится. И скорее всего — не в пользу гривны. Почему доллар опять может существенно пойти вверх?

Главная причина — завершение событий, поддерживавших нацвалюту в последние дни — периода налоговых платежей у клиентов и конец оплат за купленные 19 марта ОВГЗ нерезидентами. Это добавляло предложения валюты на рынке и работало на поддержание позиций гривны. Теперь эти факторы уже не влияют на рынок.

Зато впереди в ближайшее время — основные выплаты возмещений НДС экспортерам, что сократит их желание продавать валюту свыше обязательных продаж.

Кроме этого, играют против гривны — ситуация на наличном рынке (курс продажи валюты продолжает расти), девальвационные настроения клиентов и приближение выборов (что всегда в нашей стране приводит к нервозности на межбанке).

Частично сработает в поддержку нацвалюты фактор снижения ликвидности в банковской системе. Корсчета на утро 21 марта снизились почти на 5 млрд гривен — до 53,966 млрд, что неудивительно после дня проплат за крупные объемы купленных ОВГЗ.

«Опасны» сегодня будут и спекулянты, которые будут подстраиваться под действия крупных игроков и начнут массированные атаки на гривну с целью в 27,50 гривен в ближайшее время. Они рассчитывают на скорые выплаты возмещений НДС экспортерам и попытаются разогреть рынок на нехватке предложения валюты в этот период.

Котировки наличного валютного рынка:

На наличном рынке владельцы обменок продолжают увеличивать валютные ценники.

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,05- 27,24 и продажа 27,28-27,45 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,15-27,24 гривен и продажа 27,26-27,35 гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день