04.06.2019  12:15   

Курс доллара без остановок идет вверх, накручивая валютное ралли

Межбанковские ценники прибавили с утра лишь 7 копеек, а наличные ценники — сразу 15


// facebook

На валютном рынке продолжается ралли. На открытии межбанка 4 июля курс доллара поднялся на 7 копеек, и вышел на 27,20-27,21 грн./$.

Корпорации сокращают продажи «американца», придерживают его в надежде на дальнейший рост курса. Это главная причина подорожания валюты. Спрос на доллар привычный.

«Из-за нехватки валюты котировки после старта поднялись к 27,23-27,2450 грн./$», — подтвердил аналитик финансового рынка.

Нацбанк пока не вмешивается в ход торгов, и не поддерживает гривну продажами из своих золотовалютных резервов. Финансисты не ждут его появления на торгах, понимая, что курс растет из-за спекуляций.

Безналичное подорожание подталкивает наличные цены.

На сегодня финансисты прогнозировали новое валютное подорожание, пеняя на ожидаемое завтра, 6 июня, погашение Минфином крупной партии гривневых ОВГЗ — на 5 млрд. грн. Значительную часть погашения получат нерезиденты.

Валютчики опасаются, что они не захотят покупать новые выпуски гособлигаций, а начнут выводить свои капиталы из Украины. В этом случае им потребуется крупная сумма доллара. Пока на межбанке ее нет.

Средний курс доллара на продаже людям утром 4 июня вырос сразу на 15 копеек, и находится в рамках 27,10-27,25 грн./$.

А выкуп валюты у населения производится в рамках 26,52-27,03 грн./$.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день