31.07.2019  12:35   

Верховный суд перестал считать выпивку благом - бизнесменам разрешили не платить налоги за алкоголь

Эти траты позволили включать в представительские расходы, если работники компании не в командировке и в офисе компании.


// facebook

Траты компаний на алкоголь можно относить к представительским расходам, и не платить с них налогов. Соответствующее решение принял Верховный суд по делу №826/15481/18. Анализируя его решение, в отделе налогового и юридического консультирования KPMG в Украине сделали несколько ключевых выводов, важных для бизнеса.

  1. Представительские расходы являются разновидностью административных расходов, относящихся к общехозяйственным, направленным на обслуживание и управление предприятием в понимании п. 18 П(С)БУ № 16 «Расходы».
  2. Расходы, понесенные на приобретение спиртных напитков сотрудником компании, с целью обслуживания представительского мероприятия, являются представительскими расходами.
  3. Единственное исключение, когда возмещение работнику расходов на приобретение спиртных напитков включается в налогооблагаемый доход, предусмотрено пп. 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 Налогового кодекса, а именно: в налогооблагаемый доход плательщика налога включается дополнительное благо, полученное работником как компенсация расходов на приобретение алкогольных напитков, приобретенных во время пребывания такого работника в командировке.
  4. Применение налоговым органом нормы пп. 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 НК Украины является ошибочным, поскольку расходы на приобретение алкоголя понесенные сотрудником не во время пребывания в командировке, а во время проведения представительских мероприятий, поэтому не могут считаться дополнительным благом и не включаются в налогооблагаемый доход.

В KPMG отметили, что ранее налоговые органы считали расходы на алкоголь — дополнительным благом и насчитывали на них налоги.

Вероятно, рассматривали их как инвестиции в окучивание клиентов, с которых бизнес получал прибыль.

Источник:   ubr
Тэги:  налоги, выпивка, рачходы, алкоголь
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день