02.10.2019  10:57   

Украинцы кинулись скупать доллар в интернете и топят курс гривны

Харьковчане с интересом наблюдают за сменой вывесок в обменниках по несколько раз на дню.


// facebook

Курс доллара продолжает уверенно идти вверх: 1 октября он прибавил на межбанке еще 29 копеек, и вышел на 24,62-24,66 грн/$. По его словам, экспортеры постепенно наращивают объемы продажи валюты: общий объем безналичных торгов вырос со $100 млн до $140-150 млн. Однако этого недостаточно, чтобы покрыть все нужды. Бизнеса и людей.

На межбанк начал серьезно давить наличный рынок. Население стало активнее скупать американскую валюту. И в кассах, и в системах интернет-банкинга.

Население Украины в панике раскупает дорожающий доллар - фото 2

Большинство крупных банков в этом году запустили для людей возможность конвертировать гривну с карточных счетов в валюту. Как только украинцы почувствовали рост курса доллара — стали активно пользоваться этой услугой.

Наличный рынок сегодня дал где-то $30 млн дополнительного спроса межбанку.

При этом на валютный рынок продолжают влиять вчерашние факторы:

  1. Сниженная мотивация в продаже валюты у компаний, получивших в конце сентября гривневое возмещение НДС.
  2. Реакция рынка на сегодняшнее заявление Нацбанка об увеличении плановых покупок доллара на межбанке с $20 млн до $30 млн.
  3. Малообъемный рынок, характерный для старта нового финансового месяца и квартала.
  4. Растущий тренд с игрой «на повышение», выгодный экспортерам и нерезидентам, продающим валюту под сегодняшний аукцион Минфина по размещению ОВГЗ.

«Однако объемы аукциона совсем небольшие — 77,2 млн грн. Потому не было значительного притока валюты под выкуп бумаг. Это все видят экспортеры и продолжают придерживать валютные продажи. К тому же масла в огонь подливает история с переносом суда по Приватбанку», — отметил  финансовый аналитик.

На этом фоне очень сильно подросли наличные курсы.

В опте цена доллар подскочила сразу к 25,0-25,10 грн/$.

В кассах банков средняя цена на продаже людям прибавила сразу 55 копеек, и достигла 24,90-25,20 грн/$. Минимальный курс оказался на уровне 24,55 грн/$, а максимальный — на 25,50 грн/$. При этом выкуп доллара у населения осуществляется в очень широких рамках — 24,10-24,90 грн/$.

НАЛИЧНЫЙ КУРС ВАЛЮТ

Население Украины в панике раскупает дорожающий доллар - фото 3

КУРС ЧЕРНОГО РЫНКА

Население Украины в панике раскупает дорожающий доллар - фото 4

На протяжении сегодняшних межбанковских торгов Нацбанк не вмешивался в ситуацию, и ничего не продавал на рынке. Вероятно, чиновники считают подорожание доллара не критичным. Но в случае дальнейшего роста валютного спроса со стороны населения, казначеи все же рассчитывают на появление НБУ на безналичном рынке и реализацию хотя бы небольшой партии валюты. Без регулятора финансисты прогнозируют дальнейший рост курса доллара.

 2 октября валютный межбанк будет открываться с ростом — в рамках 24,75-24,85 грн/$. Дальнейшее курсовое движение будет зависеть от настроений населения и насыщенности рынка валютой.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день