04.11.2019  14:59   

Доллар в понедельник: почему возможны валютные ралли

4 ноября на валютном рынке бизнес уже войдет в привычный рабочий ритм после завершения прошлого отчетного периода и не будет срабатывать эффект окончания недели.


://facebook.com

Стабильность добавит статистики торгов на межбанке. По нашим расчетам объем операций составит $210-270 млн при заключении до 510-620 сделок.

Кроме этого, завтра — один из самых интересных для инвесторов аукционов по размещению ОВГЗ. Будут размещаться облигации на 105,329 и 1 386 дней.

Длинные сроки с таким высоким уровнем доходности всегда интересны иностранцам и Минфин Украины рассчитывает на активные покупки таких бумаг. Часть нерезидентов уже с сегодняшнего дня начнет заводить и продавать под него валюту, что теоретически сыграет в пользу гривны.

Против нацвалюты сработает фактор покупок валюты «дочками» иностранных компаний под репатриацию дивидендов. Повышенный спрос таких достаточно сговорчивых по курсу покупателей — всегда провоцирует спекулянтов и продавцов на попытки «разогреть» рынок, что они и начнут делать с сегодняшнего дня. Поддадутся ли на это покупатели — покажет ближайшее время, но спекулятивные атаки на гривну в эти дни очень вероятны.

Подыграет им в этом и НБУ, который настроен выкупать предлагаемый доллар на межбанке для пополнения резервов. Применять регулятор как всегда будет Matching. А объем интервенций он постарается сделать не менее дежурных $30 млн. Это только усилит периодические спекулятивные игры по раскачке курса.

Частично в пользу сохранения позиций нацвалюты сейчас играет наличный рынок. Тут курс покупки и продажи доллара в обменках финкомпаний сохраняется в пределах коридора 24,65-24,90 гривен, что психологически работает пока в пользу сдерживания аппетитов спекулянтов и на межбанке.

«Минфин» ожидает на сегодня активные попытки «разогреть» курс со стороны спекулянтов в начале периода покупок «дочками» иностранных компаний валюты под репатриацию дивидендов и котировки по доллару в пределах коридора 24,70-24,95 гривен.

Как только «дочки» иностранцев с утра закупят необходимую порцию валюты -мы ожидаем небольшого снижения курса. Но очень вероятный новый выход НБУ с выкупом доллара на межбанке через Matching в пределах дежурных $30 млн — не даст просесть котировкам ниже указанного выше уровня 24,70 гривен.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 24,55-24,95 и продажа 24,81-25,05 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 24,70-24,75 гривен и продажа 24,85-24,90 гривен.

 

Источник:   ubr
Тэги:  курсы валют, обмен, доллар, межбанк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день