12.11.2019  10:50   

Рекордный импорт и рекордная цена картошки в супермаркетах - комментарии

С начала сезона 2019/20 годов уже импортировано более картофеля в 529 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона при цене в рознице в 2 раза выше, чем в Польше.


://facebook.com

В этом месяце снова был обновлен рекорд импорта - в страну ввезли 92,6 тыс. тонн товарного картофеля - больше, чем когда-либо в истории Украины за целый год. 

Всего же с начала сезона 2019/20 годов Украина уже импортировано более 142 тыс. Тонн картофеля - в 529 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона!

При этом, согласно данным ценового мониторинга EastFruit, несмотря на рост импорта картофеля в сентябре-октябре, цены на него существенно не снизились. Средняя цена на продукцию в этот период колебалась в пределах от 8 до 11 грн / кг (32-44 цента США за кг). В настоящее время оптом картофель продают, в основном, по 9 грн / кг (около 37 центов США за кг).

«Несмотря на то, что картофель является наиболее потребляемым в Украине продуктом плодоовощной отрасли, если верить данным статистики, объемы его продаж в натуральном измерении в сетях супермаркетов страны меньше, чем, например, объемы продаж цитрусовых или бананов», - говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Получается, что в октябре в Украину было ввезено около половины годового объема продаж картофеля сетями супермаркетов, а это уже очень существенно», - отмечает эксперт.

При этом он обращает внимание, что сети супермаркетов не является главным каналом сбыта картофеля в Украине.

«Сети контролируют не более 15-20% объемов розничных продаж картофеля в стране, в то время как по цитрусовым и бананам их удельный вес в несколько раз выше. Однако, даже с учетом реальных объемов розничной торговли картофелем в стране по всем направлениям реализации, удельный вес импорта в октябре достигла 50% оценочных объемов розничных продаж в этом месяце, конечно, без учета ажиотажного спроса, который продолжал оставаться высоким. Но самое интересное, что импортная картошка активно закладывалась на длительное хранение с целью перепродажи в зимне-весенний период по более высокой цене », - говорит Андрей Ярмак.

Сейчас цены на картофель в Украине выше, чем в Польше в среднем на 10 центов США за кг, и выше, чем в России - на 20 центов США за кг, то есть более чем в два раза. В Украину официально поставляет, в основном Беларусь, где цены также в два раза ниже, чем в Украине.

«Учитывая объемы импорта картофеля в Украине, а также оценочные объемы производства этих клубнеплодов в стране в 2019 году, существует высокая вероятность снижения цен на картофель во второй половине сезона», - сообщает Екатерина Зверева, директор по развитию УПОА.

Источник:   agravery
Тэги:  картошка, супермаркет, цена
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день