10.12.2019  15:01   

Пенсию по возрасту украинцам будут назначать онлайн

Украинских пенсионеров ждут новации. Когда этот процесс начнется и смогут ли люди, которые уже на заслуженном отдыхе, получать заслуженную пенсию адресно дома?


// izvestia.kharkov.ua

Пенсию по возрасту украинцам будут назначать онлайн. Кроме того, расчет выплат тоже можно будет сделать не выходя из дома.

Это утверждено соответствующим Указом Президента. Согласно нему, уже к Новому году планируют запустить электронную услугу пенсионного обеспечения для людей с инвалидностью.

Речь о «Пенсионном калькуляторе», который автоматически считает размер пенсий. Сам переходный процесс продлится до середины 2020 года.
 
Запланировано ввести следующие изменения:
 
 - механизм автоматического, без обращения лица, назначение пенсий по возрасту после достижения пенсионного возраста;
 
 - обязательную профессиональную накопительную пенсионную системы для работников, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку № 1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей.
 
С начала декабря Пенсионный фонд Украины начал автоматический перерасчет пенсий. Все из-за увеличения прожиточного минимума для людей, утративших трудоспособность. Сумма выплат для такой категории населения утвердили на уровне чуть более 1600 гривен.

Сейчас Кабмин предусмотрел финансирование и для бесплатной доставки пенсий и субсидий. Деньги для главной почты государства должны поступить уже 1 января 2020 года.
 
«Тарифы на доставку пенсий не менялись уже 15 лет. Сегодня они абсолютно не покрывают даже прямые организационные расходы «Укрпочты». Только в этом году убытки компании за доставку пенсий составят 1,5 млрд грн, в 2018 году - 1,2 млрд  грн. Эта ситуация ставила под угрозу доставку пенсий Укрпочтой с 1 января 2020 года. Правительство эту ситуацию устроил - мы установили адекватные современным реалиям тарифы на оплату доставки и выделили дополнительные 900 млн грн на следующий год», – сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Тэги:  онлайн, пенсия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день