13.12.2019  13:06   

Пятница на валютном рынке: что будет с курсом

Пятница снизит объемы операций на межбанке, но сохранит определенную интригу по курсу.


// facebook

Сегодня сработает эффект окончания недели и «Минфин» прогнозирует объем операций на торгах до $210 млн при совершении до 410 сделок.

Но учитывая, что до начала рождественских праздников в США и Европе остается менее двух недель — украинские компании спешат закрывать свои внешнеэкономические операции до этого периода. Кроме этого, не за горами дни бюджетных платежей и часть клиентов (опасаясь дальнейшего снижения котировок) выходит на рынок с продажей валюты под предстоящие платежи по налогам, размещая пока эту гривну на короткие депозиты.

Это приводит к выходу на межбанк большинства клиентов и часто меняет соотношение спроса и предложения на торгах в течение сессии.

В первые четыре дня этой недели приближение новогодних праздников и временной цейтнот у клиентов перед ними нивелировался значительными объемами операций нерезидентов по ОВГЗ, действиями самого НБУ по выкупу излишков валюты и т.д. Но сегодня «нерезидентский» фактор уже практически не сработает и именно поведение местных игроков будет делать «погоду по курсу» во время сессии.

В пользу укрепления гривны сработает существенное падение корсчетов банков. Они обвалились сразу на 23,976 млрд гривен — до 36,6 млрд.

Как всегда,  при сужении объемов рынка за счет пятничного эффекта сработает его зависимость от действий крупных покупателей и продавцов. Поэтому сегодня ситуация на торгах может быстро меняться в периоды их выхода на межбанк со своими заявками.

Наличный рынок по прежнему остается союзником для гривны и сохраняет спред по доллару в пределах 15-20 копеек. Основная часть обменок финкомпаний на утро пятницы поставила уровень 23,30-23,35/23,50 гривен.

При возникновении ситуативного излишка предложения доллара — его будет выкупать НБУ. И снова его ценники опять будут главным ориентиром по курсу.

«Минфин» ожидает на 13 декабря коридор по доллару в пределах 23,40 — 23,60 гривен с частой сменой тренда по курсу в течение дня по мере выхода на рынок крупных игроков и самого НБУ.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 23,30-23,42 и продажа 23,50-23,65 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 23,30-23,40 гривен и продажа 23,428-23,50 гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день