16.01.2020  11:31   

Валюта в четверг: что будет с долларом

Четверг на валютном рынке несколько снизит свои обороты после пиковых объемов операций 15 января ( из-за расчетов нерезидентов в среду по аукциону ОВГЗ) и при этом несколько изменятся главные участники торгов.


// facebook

Почему изменится состав участников межбанка в четверг?

Дело в том, что вчера нерезиденты рассчитывались за гривневые облигации, которые они купили во вторник и объемы их сделок были ключевыми на рынке. Сегодня иностранцы будут менее активны, зато стремительно возрастет удельный вес операций местного бизнеса. В ближайшие дни клиентам необходимо рассчитаться по налогам с государством и бюджетные проплаты увеличат потребность в гривне как у экспортеров, так и у импортеров. В свою очередь — это увеличит продажи валюты первыми и сократит возможности и аппетиты по ее покупке у вторых.

Как и всю эту неделю — основным маркетмейкером на рынке останется Нацбанк. Именно его выкуп излишка предложения валюты все эти дни не только поддержал курс доллара на торгах в моменты существенного превышения предложения над спросом, но и привел к росту котировок доллара. Участникам рынка был дан четкий сигнал регулятором — пока НБУ не готов к проседанию курса ниже 24 гривен за доллар и фактически удерживает этот уровень на рынке.

Скупать весь потенциальный излишек доллара в резервы Нацбанк продолжит и сегодня, что и будет работать против гривны на межбанке.

Мы прогнозируем на четверг коридор по доллару в пределах 23,95-24,25 гривен с новым выходом Нацбанка на торги со скупкой всего потенциального излишка предложения доллара.

Владельцы обменок продолжат в четверг очень оперативно реагировать на колебания курса на межбанке и корректировать свои ценники в течение дня.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 23,80-24,02 и продажа 24,13-24,25 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 23,95-24,05 гривен и продажа 24,10-24,18 гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день