24.04.2015  10:55   

Старт ВНО: абитуриенты сдают тест по украинскому языку

В пятницу, 24 апреля, абитуриенты сдают первый тест внешнего независимого оценивания знаний 2015 года.


Сегодня стартовала основная сессия ВНО

Выпускники школ сдают тест по украинскому языку и литературе. Это обязательный тест, который должны сдавать все поступающие в вузы абитуриенты и результаты которого с нынешнего года засчитываются в школах как результаты государственной итоговой аттестации.

Отметим, всего в 2015 году харьковские школы окончат 6,3 тыс. одиннадцатиклассников, для участия в ВНО в Харьковской области зарегистрировалось 18,5 тыс. человек.

В качестве пунктов тестирования в Харькове задействованы 18 городских школ, остальные пункты размещаются в вузах города. Для проведения тестирования привлечены педагогические работники учебных заведений. В прошлом году в ВНО приняли участие 1230 учителей.

В этом году в системе ВНО появился ряд новшеств. Среди них – дополнительные баллы за особые достижения и успешное окончание подготовительных курсов вузов на естественно-математические и инженерно-технические специальности, которые будут добавляться к конкурсному баллу. Особыми достижениям являются призовые места на всеукраинских ученических олимпиадах и всеукраинских конкурсах научно-исследовательских работ Малой академии наук. Также выпускники, награжденные золотой или серебряной медалью, будут иметь право на первоочередное зачисление в вуз при равенстве баллов абитуриентов, если это право определено в правилах приема конкретного высшего учебного заведения.

Напомним, в этом году абитуриенты предоставляют сертификаты о сдаче ВНО только за 2015 год. Каждый участник тестирования имеет право сдавать тесты не более чем по 4-м учебным предметам из 12. Тесты по иностранным языкам будут проходить в разные дни. Тестирование по украинскому языку и литературе и математике будет двух уровней сложности: базового и углубленного. Основная сессия ВНО начинается 24 апреля тестом по украинскому языку и литературе и завершится 26 июня тестом по химии. Прием заявлений и документов в высшие учебные заведения пройдет с 10 июля до 1 августа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день