30.05.2015  14:16   

Университет «ХАИ» отпраздновал юбилей

Праздничное мероприятие, посвященное 85-летию со дня основания Национального аэрокосмического университета им.Н. Жуковского «ХАИ», прошло на стадионе университета.


khai-era.khai.edu
«ХАИ» отметил свое 85-летие

В празднике принял участие весь коллектив вуза: ректорат, преподаватели, студенты всех факультетов, а также гости, которые пришли поздравить аэрокосмический университет со знаменательной датой.

Почетными гостями мероприятия стали директор Департамента образования Ольга Деменко, ректор Харьковского национального университета им. В. Каразина Виль Бакиров, представители других вузов Харькова, а также выпускники ХАИ прошлых лет.

Всех присутствующих со знаменательной датой поздравил ректор НАУ «ХАИ» Владимир Кривцов. «Мы чествуем 85 лет со дня основания нашего вуза. Спасибо вам за то, что вы собрались сегодня, за то, что вы с нами. Ректорат и ученые университета уверены, что мы добьемся того, чтобы Украина и в дальнейшем была высоконаучной, технологичной страной. Я уверен в том, что авиация и ракетно-космическая отрасль Украины будут развиваться и в дальнейшем», - подчеркнул Владимир Кривцов.

В рамках мероприятия ректорат провел среди студентов розыгрыш ноутбука, который получил победитель конкурса на лучшее стихотворение о вузе. Творческие коллективы университета подготовили праздничную программу.

Справка. Харьковский авиационный институт основан в 1930 году. С момента создания ХАИ  не только готовил специалистов для авиационной, а позднее и для ракетно-космической промышленности, но и был ведущей научной организацией в области авиационно-космической техники и технологии. Так, ученые ХАИ вместе со студентами  создали первый в Европе пассажирский самолет с убирающимся шасси, спроектировали первый в СССР турбореактивный двигатель.

Сегодня Национальный аэрокосмический  университета им.Н.  Жуковского «Харьковский авиационный институт» - это учебно-научный комплекс, ведущий подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровня: «Бакалавр», «Специалист», «Магистр» и подготовку кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре. В университете обучается около 10 тыс. студентов, более 200 аспирантов и докторантов. В университете ведется обучение по более чем 60 специальностям на 10 факультетах.

Ученые вуза проводят исследования в области фундаментальной прикладной математики, физики твердого тела, механики жидкости, газа и плазмы. Ученые вуза занимаются разработкой и созданием современных образцов авиационно-космической техники, двигателей, приборов и радиоэлектронных систем, информационных технологий. Разработки вуза используются на предприятиях авиационно-космической и смежных областей машиностроения, среди которых - АНТК им. О. Антонова, ГКБ «Южное», ОАО «Мотор-Січ», корпорация «ФЭД», ПАО «Турбоатом» и др. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день