09.07.2015  15:09   Элеонора Беляева

Вступительная кампания-2015. Что нового ожидает абитуриентов?

Уже завтра, 10 июля, стартует вступительная кампания 2015 года. И будущие студенты понесут документы в вузы.


// Сегодня
Вступительная кампания-2015 продлится до 2 августа

В этом году абитуриент сможет выбрать для подачи документов пять высших учебных заведений, и в каждом из них по три факультета. При этом будущий студент должен расставить приоритеты выбора, говорят специалисты.

«Приоритетность определяет желанность того или иного ВУЗа для абитуриента. Т.е. он выстраивает рейтинг своих желаний, где он хочет учиться. Но при этом нужно сопоставлять собственные возможности», – подчеркнула координатор общественного наблюдения за ВНО Виктория Шевченко.

Определить свои шансы абитуриент сможет, подсчитав баллы по результатам ВНО-2015. В этом году их не только нужно будет сложить, но и умножить на соответствующий коэффициент. Он, проинформировала Виктория Шевченко, в каждом ВУЗе устанавливается индивидуально. И зависит от выбранной специальности будущего студента

«Сам ВУЗ устанавливает, например, если это химфакультет, то химия оценивается по коэффициенту 0,5. А вот украинский язык, как не профильный, на химическом факультете могут поставить коэффициент минимальный: 0,2. Все эти коэффициенты умножаются на тот балл, который был набран абитуриентом. При этом оценки в аттестат вообще не учитывается», – рассказывает координатор общественного наблюдения за ВНО.

Ещё одно нововведение этого года – сертификат по ВНО действительный только этого года. Без него могут поступать люди с ограниченными физическими возможностями. В этом году этот список пополнился.

«Добавились еще лица, уволенные с военной службы в год поступления в ВУЗов, то есть наши демобилизованные ребята могут вступать в высшие учебные заведения без результатов ЕГЭ, а по вступительным экзаменам в вузы», информирует заместитель директора Харьковского регионального центра оценивания Наталья Русанова.

Продлится вступительная кампания-2015 до второго августа. А к пятому августа все зачисленные студенты должны принести в выбранные вузы оригиналы своих документов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день