31.08.2015  14:41   Лилия Ангорская

На посвящении в студенты «каразинских» первокурсников пригласили в чиновники

В Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина прошел праздник посвящения в первокурсники.


city.kharkov.ua
На посвящении в студенты «каразинских» первокурсников пригласили в чиновники

На площадке перед главным корпусом вуза собрались тысячи новоиспеченных студентов, сообщают в пресс-службе мэрии.

В приветственном слове ректор ХНУ Виль Бакиров поблагодарил их за то, что они выбрали местом своего профессионального становления именно Каразинский университет, основанный более 200 лет назад.

«Если мы вернемся в 1805 год, то увидим, что тогда тоже посвящали первых студентов университета, но их было не более 2 тысяч, а всего 52 человека, преподавателей было не полторы тысячи, а всего 26 человек, а Харьков был небольшим городком, меньшим, чем нынешние Ахтырка или Чугуев. Но именно университет стал двигателем прогресса, источником науки и просвещения, который во многом сделал Харьков таким, каким он есть сейчас. От имени коллектива нашего вуза поздравляю вас с началом вашей студенческой жизни, с тем, что вы стали частью каразинского студенческого братства. Пусть этот период вашей жизни будет счастливым, захватывающим и успешным!» - отметил Виль Бакиров.

В торжественных мероприятиях также приняла участие вице-губернатор Юлия Светличная, передает пресс-служба ХОГА.

«Сегодня более 2 тысяч первокурсников стали студентами уникального, самого состоявшегося харьковского университета. Уверена, что среди вас есть будущие академики и лауреаты международных премий. Ваши знания – это будущее Харьковской области, а ваши успехи – это слава Украины, - подчеркнула Юлия Светличная. - От имени руководителя области Игоря Райнина я хочу поздравить вас с началом университетской жизни. Вы ступили на путь знаний и труда – именно эти два постулата лежат в основе студенчества. Помните, что ваш потенциал безграничен. Вы – элита завтрашнего дня, люди, которые будут строить новое государство», - подчеркнула Юлия Светличная.



Она отметила, что тех студентов, которые успешно закончат университет, патриотов страны, людей инициативных и целеустремленных, руководство области всегда ждет в облгосадминистрации, в рядах государственных служащих.

«Сегодня президент Украины Петр Порошенко взял уверенный курс на евроинтеграцию и на создание крепкой гражданской платформы в государстве. И ваши знания, ваш потенциал нужны нам для того, чтобы построить сильное европейское государство», - сказала вице-губернатор.

Во время праздника был зажжен символический Огонь знаний, после чего перед первокурсниками выступила группа «Универ».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день