11.09.2015  10:33   

За одно место студента в Харькове боролись в среднем десять человек

На первый курс дневной формы обучения в харьковские вузы зачислено 25 тысяч человек, из них 17,6 тысяч - на обучение за счет государственного бюджета. Средний конкурс составил 10,2 человека на место.


ru.tsn.ua
Вступительная компания прошла спокойно, говорят в ОГА

В целом, набор осуществлялся по 105 специальностям и 428 направлениям. Также в этом году 7 учебных заведений проводили набор на 1 курс по новым направлениям.

В целом, вступительная кампания прошла спокойно, отметил директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев на заседании Совета ректоров.

«Если по дневной форме у нас проблем не было, то по заочной форме почти в 4,5 раза уменьшился прием на первый курс. Если в прошлом году мы приняли 9 116 человек, то в этом году эта цифра составляла 2,5 тысячи человек», - добавил Анатолий Бабичев.

Доля жителей Харьковской области среди первокурсников составила 63,5%. Из Луганской, Донецкой областей и Автономной Республики Крым были зачислены 2 920 человек (18% от общего количества зачисленных).

Одним из главных вопросов вступительной кампании, который обсуждался на заседании Совета ректоров, стало отсутствие в этом году льгот для детей-сирот при поступлении в высшие учебные заведения. Всего в вузы Харьковской области были зачислены 286 студентов из числа детей-сирот, из них 277 - на бюджет, 59 учатся на контракте. Вопрос о полной государственной поддержке таких детей на заседании Совета ректоров решили изложить на бумаге и адресовать Министерству образования.

«Принимаем решение оформить это предложение в письме Министерству образования. А мы, со своей стороны, будем об этих предложениях постоянно напоминать министерству. Я думаю, что со временем в законодательную базу будут внесены изменения», - сказала вице-губернатор Юлия Светличная.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день