06.04.2016  17:46   

Как будет проходить сдача ВНО в Харькове

Внешнее независимое оценивание в 2016 году будут сдавать 6 тысяч 400 выпускников харьковских общеобразовательных и вечерних школ.


// vk.com

48 из более чем 70 пунктов тестирования будут расположены в Харькове, поэтому нагрузка на город будет большой, сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Только в первый день ВНО, когда будет проводиться тестирование по украинскому языку и литературе (5 мая), кроме харьковчан тесты будут сдавать еще 4 тысячи выпускников из области. Учащиеся одного класса могут сдавать тесты в разных местах, которые будут выбираться индивидуально компьютерной системой.

«Пункты для тестирования выбраны, в основном, в центральных районах города, чтобы детям было удобно добираться. Школьников из области планируют везти в Харьков на автобусах, а харьковские дети будут добираться самостоятельно», - сообщила директор департамента.

Как подчеркнула Ольга Деменко, большое внимание уделяется обеспечению необходимой безопасности абитуриентам. Учебные учреждения (школы и вузы I-IV уровней аккредитации) будут охранять полицейские и проверять спасатели. Кроме того, работники образования координируют все действия с Департаментом здравоохранения и Департаментом инфраструктуры. Накануне тестов родителям и школьникам предоставят всю необходимую информацию о местах расположения пунктов тестирования, чтобы избежать возможных недоразумений и опозданий, которые могут возникнуть в связи с переименованием районов и улиц города согласно закону о декоммунизации.

«ВНО проводится в девятый раз, поэтому серьезных проблем нет, процесс у нас отработан, городская власть контролирует подготовку и проведение внешнего независимого тестирования со своей стороны. Главное - создать безопасные и благоприятные условия для сдачи тестов тысячам детей. В прошлом году по результатам тестов Харьковская область заняла лидирующие позиции. Уверена, что и в этом году наши дети справятся на «отлично», - отметила Ольга Деменко.

Напомним, ВНО в этом году пройдет по 12-ти предметам. Основная сессия ВНО пройдет с 5 мая по 17 июня. Каждый участник ВНО имеет право сдать тесты не более чем по четырем учебным предметам. Результаты ВНО по украинскому языку и математике (или истории) будут учитываться как результаты государственной итоговой аттестации об окончании среднего образования. При поступлении абитуриент может подать заявления в 5 вузов по 3-м специальностям. Льготы для поступающих в этом году отменены. Они будут учитываться только в том случае, если абитуриенты наберут одинаковое количество баллов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день