18.07.2016  17:59   

Харьковский университет Воздушных Сил стал национальным

Харьковскому университету Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба присвоен статус национального.


// city.kharkov.ua

24 июня Президент Украины подписал соответсвующий Указ, а сегодня, 18 июля, начальник университета, генерал-майор Андрей Алимпиев внес изменения в исторический формуляр вуза.

Поздравления коллективу университету от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернесу передал секретарь Харьковского городского совета Александр Новак. Он отметил, что это праздник для всего города.

«Это событие еще раз подтверждает, что Харьков – центр науки и образования. Среди ваших выпускников – Герои Советского Союза, Герои Украины. Они защищали свою страну в годы Второй мировой войны и сейчас продолжают оборонять Украину. У университета Воздушных Сил славные традиции. От имени руководства города и себя лично я желаю их приумножать. Успехов вам, мира, согласия и благополучия. Верю, что мы продолжим наше сотрудничество», - отметил Александр Новак.

В свою очередь Андрей Алимпиев вручил секретарю городского совета Отличие начальника университета и отметил, что в планах вуза - создавать новые факультеты, поднять уровень летной подготовки.

«Это большая ответственность, это экономическая самостоятельность, работа на международном уровне. Мы планируем начать подготовку авиационного персонала для гражданской авиации, внедрить инновационные методики обучения», - сказал начальник университета.

Справка. Харьковский национальный университет Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба осуществляет образовательную деятельность по подготовке военных летчиков, штурманов, специалистов по боевому управлению авиацией, зенитных ракетных войск, радиотехнических войск, инженерно-авиационного обеспечения, автоматизированных систем управления и наземного обеспечения полетов авиации, компьютерных наук и информационных технологий, метрологии, энергетики и др.

Каждый год ученые университета публикуют более 500 научных работ в ведущих отечественных и других научных изданиях, готовят к печати десятки монографий и учебников, участвуют более чем в 50 всеукраинских и международных научных мероприятиях.

В университете работают более 50 докторов наук и профессоров, около 400 кандидатов наук, заслуженные деятели науки и техники Украины, заслуженные работники образования Украины, заслуженные изобретатели Украины, заслуженные рационализаторы Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день