09.09.2016  14:09   

МОН внесли изменения в учебные программы для 9, 10 и 11 классов

8 сентября коллегия Министерства образования и науки Украины приняла изменения в учебные программы для 9 и 10 - 11 классов общеобразовательных учебных заведений.


google.com
Как сообщили  в пресс-службе Минобразования, коллегия ведомства приняла 25 программ для 9 классов и доработанные 9 программ для учащихся 10 - 11 классов общеобразовательных учебных заведений.
 
«Сегодня стоит задача о внесении изменений в учебные программы в свете исторических событий, произошедших в стране за последние два года», - рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.
 
Наибольшие изменений в программах по истории Украины и географии. «Фактически программы пересмотрены с Украиной-центрической точки зрения. События, которые изучаются в курсе истории Украины, должны согласовываться с Европейской историей и историей соседних стран », - отметил директор департамента общего среднего и дошкольного образования Юрий Кононенко.
 
Также Коллегия МОН одобрила доработанные 9 программ для 10 - 11 классов. Изменения в этих учебных программ в основном касаются украинского языка в школах с преподаванием на языках национальных меньшинств. При их доработке было уплотнено или изъято разделы, темы, потерявшие актуальность и не имеющие практического применения в устной и письменной речи школьников или изучались ранее и не требуют дублирования на этом этапе.
 
В то же время, Лилия Гриневич отметила, что знаниево-репродуктивный подход, царящей сегодня в школе, не отвечает потребностям современного ребенка. Именно поэтому Министерством образования и науки Украины разработан новый закон «Об образовании», Концепция новой украинской школы, согласованная с Национальной академией педагогических наук Украины. После принятия нового закона будут пересмотрены образовательные стандарты и изменены учебные программы.
 
Все обновленные программы размещены на официальном сайте МОНУкраины вместе со сравнительными таблицами.
Источник:   МОН
Тэги:  мон, школа, изменения, образование
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день