28.11.2016  19:51   

Председатель ХОГА вручила награды выдающимся работникам образования (ФОТО)

Юлия Светличная приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей и дипломантов XVIII областного конкурса «Высшая школа Харьковщины - лучшие имена», которая прошла в ХНАТОБе.


kharkivoda.gov.ua
Участниками мероприятия стали руководители, научно-педагогические работники, ведущие ученые, аспиранты, магистры и студенты высших учебных заведений.
 
Открывая торжественную церемонию награждения, руководитель области поздравила победителей конкурса, пожелав им новых профессиональных достижений. Юлия Светличная также отметила, что высшей школой Харьковщины может гордиться вся Украина.
 
«Мы видим новые ориентиры развития высшей школы, мы знаем, как достичь успеха. И главное - мы вместе с вами готовы это сделать. Реформы, которые были инициированы Президентом Украины Петром Порошенко и поддержаны академическим сообществом, открывают путь к росту современной модели развития университетов и науки Харьковщины. И для нашего региона - это новые возможности», - отметила председатель ХОГА.
 
Она также сообщила, что за последние 10 лет в регионе в три раза увеличилось количество иностранных студентов - до 25 тысяч. Юлия Светличная отметила: Харьковская область является одним из крупнейших студенческих центров в Европе, а ведущие специалисты университетов региона входят в признанные мировые рейтинги QS и The Times Higher Education.
 
«Усилить эти конкурентные преимущества - наша стратегическая цель. У нас есть план и цели, которых мы должны достичь. Это создание инновационной инфраструктуры, примером которой стал Университетский консорциум и первые центры коммерциализации знаний. Это восстановление связей с реальным сектором экономики, наращивание внутренних инвестиций в промышленность, которые за последние годы увеличились в 1,5 раза. Это дальнейшая активизация международного сотрудничества», - отметила Юлия Светличная.
 
Во время торжественных мероприятий председатель ХОГА вручила дипломы победителям XVIII областного конкурса «Высшая школа Харьковщины - лучшие имена» в номинациях: «За мудрость и преданность науке и образованию», «За благородный пример служения украинскому народу», «За успешную реализацию национальной программы внедрения английского языка в Харьковской области», «За высокие достижения в творческой и культурно-просветительской деятельности».
 
Также победители и дипломанты конкурса получили награды в номинациях «Декан факультета», «Преподаватель фундаментальных дисциплин», «Преподаватель гуманитарных дисциплин», «Преподаватель профессионально ориентированных дисциплин», «Ученый» и «Молодой ученый», «Заведующий кафедрой», «Заведующий кафедры (преподаватель) физического воспитания» и «Директор (заведующий) библиотеки».
 
Слова приветствия в адрес победителей конкурса также прозвучали и от ректора Харьковского национального университета им. Каразина Виля Бакирова.
 
«Высшая школа сегодня представлена более чем 30-ю выдающимися, знаменитыми, уникальными высшими учебными заведениями. Она объединяет десятки научно-педагогических школ, десятки тысяч преподавателей, профессоров и почти 200 тысяч студентов. Очень трудно было среди такого количества талантливых и выдающихся педагогов выбрать лучших. Очень приятно, что мы можем раз в год собраться и почтить тех, у кого есть яркие и мощные достижения».
 
Участников праздника также поздравили лучшие творческие коллективы высших учебных заведений Харьковской области - лауреаты международных и всеукраинских конкурсов и фестивалей.
 
Справка. Конкурс «Высшая школа Харьковщины - лучшие имена» основан в 1999 году. За 17 лет лауреатами и дипломатами конкурса стали более 800 преподавателей высших учебных заведений.
 
В 2016 году в XVIII областном конкурсе «Высшая школа Харьковщины - лучшие имена» приняли участие 167 научно-педагогических работников из 33 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, в том числе Луганского национального аграрного университета.
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день