28.01.2017  13:10   

Как контролируется качество продуктов, которые поставляют в учебные заведения Харькова

Горячие блюда и десерт. В столовой 156 школы - последние приготовления перед подачей завтрака для первоклассников. Чтобы было не только вкусно, но и полезно - за этим следят местные повара.


city.kharkov.ua
Ежедневно, рассказывают, они готовят по утвержденным меню. Отдельно делают диетические блюда для детей, которые в этом нуждаются по состоянию здоровья.
 
«Комплексы не повторяются в течении недели, потому что завозят каждый день свежие продукты, в ассортименте мясо, говядина, куры, рыба, и творожок, и фрукты, и яйца, и овощи. Всё в достаточно количестве», - говорит заведующая производством ООШ №156 Раиса Журавлева.
 
Учеников начальных классов, с первого по четвертый, кормят в столовой бесплатно.
 
«Бесплатно получают питание 437 учащихся начальной школы и 2 ученика-льготника. Но бесплатное оно только для родителей. А город оплачивает завтраки 9 грн, а обеды для учащихся льготного контингента - это 12 грн», - сообщает директор школы №156 Ирина Сергеева.
 
Всего в школах Харькова бесплатно питается более 50 тысяч учеников начальных классов и более 2 тысяч детей льготной категории. На это из городского бюджета в этом году выделено более 80 миллионов гривен. Также, сообщили в мэрии, с этого года бесплатные обеды получат дети, родители которых погибли в АТО.
 
«Ещё с 1 января 2016 года на госуровне бесплатное питание учащихся начальной школы было отменено. Немного позже было отменено питание учащихся льготного контингента. Но по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, горсовет единогласно поддержал предложение о выделение средств из горбюджета на питание», - информирует директор Департамента образования Ольга Деменко.
 
Кроме финансовой поддержки, беспокоятся в городе и за контролем качества всех продуктов, из которых готовят завтраки и обеды для школьников. Все продукты ежедневно поставляются в учебные заведения с «Комбината детского питания».
 
«Контроль входящего сырья осуществляется следующим образом: ежедневно в комбинате питания дежурит инженер-технолог, совместно с кладовщиком. Они проверяют каждую партию входящего сырья соответствия сертификатов, которые сопровождают продукты. И в дальнейшем транспортируются с накладными и сертификатами в каждую школу. Здесь также существует входящий контроль, существует Бракеражная комиссия в каждой школе», рассказывает технолог КП «Комбинат детского питания» Инна Гонтаренко.
 
Помимо обеспечения учащихся качественным ежедневным питанием, беспокоятся в городе и об улучшении технической базы самих столовых. И делают это не только в школах, но и детсадах. В течение прошлого года в более чем 180 учебных заведениях обновили технику и инвентарь.
 
«В 2016 году для школ города приобретено очень много холодильников, мясорубок, пекарских станков, так как пироги - это любимое блюда, и все школы помнят по пирога вкусным. Мы, анализируем, кто в чём нуждается: кому мясорубка, кому холодильник, в связи с производственной необходимостью», - говорит технолог КП «Комбинат детского питания» Инна Гонтаренко.
 
Всего в 2016 году было приобретено и установлено более 400 единиц кухонной техники, заменяют и посуду. В этом году программа по обновлению пищеблоков в городских учебных заведениях будет продолжаться. Сейчас специалисты прорабатывают заявки и формируют перечень школ и детсадов, где определенное кухонное оборудование нужно в первую очередь.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день