01.09.2017  11:46   

Петр Порошенко открыл сверхсовременную школу «Мобиль» в Песочине (ФОТО)

Во время рабочей поездки на Харьковщину Президент Украины вместе с Главой Администрации Президента Игорем Райниным и председателем ХОГА Юлией Светличной посетил праздник Первого звонка в первой школе, построенной «с нуля» в нашей области за последние 12 лет.


// сайт президента

1 сентября в школу «Мобиль» в Песочине впервые пошли около 600 детей. 5 первых классов школы заполнены на 100%. Среди первоклашек - двое детей с особыми потребностями. Для их инклюзивного обучения в «Мобиле» созданы все необходимые условия.

Приветствуя детей, их родителей и учителей, Президент Украины Петр Порошенко отметил чрезвычайно быстрые темпы, которыми была построена школа в Песочине, и значительную экономию государственных средств при строительстве.

«Мы с вами открываем, возможно, лучшую школу в Украине, - подчеркнул Президент Украины. - И школа, претендующая на звание лучшей, открывается не в Киеве и даже не в Харькове, а в поселке Песочин. Почему это так важно? Почему Президент, члены правительства, представители дипломатических миссий вместе с вами? Нет ничего более важного, чем образование. Образование и новая школа - это ключ Украины к будущему. Это ключ к успеху. Новые технологии позволят нам формировать новых украинцев. Я уверен, эти дети будут жить в Европейском Союзе - в Украине, которая является членом ЕС».

Петр Порошенко сообщил, что в Харьковской области в этом году вводятся в эксплуатацию две новые школы, а более 100 прошли капитальную реконструкцию. Он отметил активную позицию главы ХОГА Юлии Светличной и народного депутата Ирины Луценко в вопросе строительства школы «Мобиль» - именно они совместными усилиями добивались своевременного финансирования проекта.

«Я уверен, что темпы реформирования образования на Слобожанщине будут только расти», - подчеркнул Президент.

Школу «Мобиль» в поселке Песочин построили за два года - активные работы начались в конце 2015 года. Выделения средств на работы из государственного и областного бюджета добилась глава ХОГА Юлия Светличная. Она лично контролировала весь ход работ - от вбивания первой сваи до отделки и монтажа мебели.

Школа построена по самым современным технологиям и оборудована по последнему слову техники, отмечает директор учебного заведения Галина Волобуева.

«Школа энергоэффективная. Кроме утепления, здесь уникальная система отопления: у нас есть принудительная вентиляция, которая при необходимости может быть включена на проветривание, а при необходимости до 40% тепла может подаваться через вентканалы в любые учебные помещения, в том числе крупные. Каждый светильник в школе - светодиодный. У нас установлены видеокамеры, сигнал с которых выведен на пульт охраны. Камеры в кабинетах начальной школы и рекреациях работают в режиме онлайн. У школы своя серверная, а все компьютеры объединены в локальную сеть. В каждом кабинете есть мультимедийный проектор. Каждый учитель имеет персональный компьютер. У нас есть два компьютерных класса, два лингафонных кабинета, интерактивные доски. Проекторы и экраны установлены в актовом зале и библиотеке. В библиотеке есть зона отдыха для детей - интеллект-зона, установлены шахматные столы и так далее», - рассказывает Галина Волобуева.

Важной особенностью школы является ее приспособленность для обучения детей с особыми потребностями.

«У нас есть пандус, лифт, который позволяет детям передвигаться с 1 по 3 этаж, беспрепятственный доступ во все помещения. Для детей у нас оборудована комната психологической разгрузки, специальный туалет, учебный кабинет имеет специально приспособленные парты, - рассказывает директор школы. – Сегодня у нас в первый класс идут два ребенка на колясках».

Всего в школе есть 640 учебных мест, которые почти полностью заполнены. Детей будут обучать 36 преподавателей, педколлектив укомплектован на 100%.

Источник:   ХОГА
Тэги:  порошенко, харьков, школа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день