27.09.2017  17:24   

Эко-авто и роботы: в Харькове пройдет «Ночь науки»

Образовательный проект «Ночь науки» пройдет 30 сентября в Харькове и будет посвящен энергоэффективности.


dozor.kharkov.ua
Как сообщила сегодня, 27 сентября, в пресс-центре Харьковского городского совета начальник отдела Департамента международного сотрудничества Ольга Демьяненко, это первая тематическая «Ночь науки». Она также отметила, что проект, основанный на научных достижениях в различных сферах, будут проводить раз в два года.
 
«Харьков, в рамках реализации многочисленных инфраструктурных проектов, использует новейшие подходы в энергоэффективности, которые были разработаны в нашем городе. В этом году мы покажем харьковчанам, как бережно относиться к энергоресурсам, и познакомим с последними научными разработками в данной области», - сказала Ольга Демьяненко.
 
Уже в эту субботу для харьковчан и гостей города откроют двери шесть ведущих университетов - Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А. Н. Бекетова, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Украинская инженерно-педагогическая академия и Национальный аэрокосмический университет имени Н. Е. Жуковского. Мероприятия в них будут проходить с 11:00 до 22:00.
 
В частности, в университете городского хозяйства покажут собственную солнечную электростанцию, которая снабжает электроэнергией один из корпусов университета, а также пройдет шоу от «Лаборатории сумасшедших ученых» (с 11:00 до 18:00) и выступит техническая студия «Изобретатель» (с 15:00 до 19:00), где все желающие смогут поучаствовать в презентации эффективного использования энергетических ресурсов с помощью лего-роботов.
 
Ольга Демьяненко сообщила, что в вузе будут читать лекции эксперты Немецкой федеральной компании «GIZ» (время проведения - с 10:00 до 16:00, с небольшим интервалом). Основная тема – энергоэффективный Харьков как город будущего. Основным лектором будет специалист из города Нюрнберга (Германия), консультант «GIZ», который выступит с лекцией «Европейский опыт термомодернизации зданий. Лучшие практики».
 
«Он принимает активное участие в термомодернизации бюджетных зданий. У него очень богатый и передовой опыт по внедрению новых технологий, и в эту субботу у нас будет уникальная возможность его услышать, задать вопросы и узнать, чем живут наши европейские партнеры», - сказала начальник отдела.
 
После этого пройдет лекция на тему сотрудничества в рамках Европейской инициативы «Соглашение мэров», к которой Харьков присоединился в прошлом году. Лектор расскажет о плане устойчивого энергетического и климатического развития до 2030 года, а также о работе над реестром выбросов парниковых газов. Третья лекция коснется темы энергоменеджмента. Все мероприятия открыты, чтобы посетить лекции, нужно пройти регистрацию в университете городского хозяйства.
 
В университете имени Каразина объяснят, что такое энергия, какова ее роль, представят модель автомобиля с криогенным двигателем, продемонстрируют научные средства в области альтернативной энергетики, в частности, системы беспроводной передачи энергии, лазерные системы передачи звука и другие научные инновации. Локации будут размещены в двух корпусах – на пл. Свободы, 4 и 6. Также в «Ночь науки» будут работать музеи вуза - Музей природы, Музей археологии, «ЛандауЦентр».
 
В аэрокосмическом университете можно будет увидеть робота, который питается солнечной энергией, а в ХПИ – макет энергоэффективной квартиры. В инженерно-педагогической академии школьники смогут пройти тестирование и определить свой уровень знаний в области математики и физики.  А в автомобильно-дорожном университете покажут автомобиль, который проехал 565 км на 1 л топлива, другие гибридные эко-авто и скоростные машины. Как сообщили в вузе, все желающие смогут принять участи в гонках на симуляторах.  
 
Ольга Демьяненко отметила, что это далеко не полная программа мероприятия. Для харьковчан будет организован трансфер во все локации по двум маршрутам: один по вузам, которые  расположены в центре, другой – только для поездки в аэрокосмический университет. Место сбора и конечная остановка автобусов – пл. Свободы, 4 (возле главного корпуса ХНУ имени Каразина). Автобусы будут курсировать с интервалом примерно 15-20 минут. Помогать ориентироваться людям будут волонтеры, которые будут стоять возле транспорта и на каждой остановке. Начать свою «Ночь науки» можно в любом из вузов, а потом дождаться автобуса и поехать дальше.
 
Официальное открытие познавательной акции состоится в 11:00 в университете городского хозяйства. В это же время начнут свою программу все вузы. Каждая рассчитана примерно на 35-40 минут.  С полной программой проекта можно ознакомиться здесь.
 
Организатор мероприятия - Департамент международного сотрудничества при поддержке Немецкой федеральной компании «GIZ».
 
Отметим, что «Ночь науки» проходит в городе по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Этот проект – пример межмуниципального сотрудничества с городом Нюрнбергом, где «Ночь науки» проходит уже десять лет. В 2014 году харьковская «Ночь науки» получила награду в категории «Лучший образовательный проект» в конкурсе на лучшие проекты трансграничного сотрудничества Восточной Европы, реализованные в течение 2013 года.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день