26.10.2017  18:46   

Харьковским студентам вручили двойные дипломы

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон сегодня, 26 октября, встретилась со студентами и преподавателями Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца.


city.kharkov.ua
Посол встретилась с ректором университета Владимиром Пономаренко и вручила двойные дипломы магистра по специальности «Компьютерные науки и статистика для менеджмента» выпускникам 2017 года совместной французско-украинской программы Университета Лион-2.
 
В церемонии также приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, почетный консул Франции в Харькове Сергей Политучий, преподаватели и студенты вуза.
 
Как сообщил ректор университета Владимир Пономаренко, вуз уже в течение  15 лет развивает сотрудничество с французским университетами. С университетом Лион-2 реализуются две совместные образовательные программы - по туризму и бизнес-администрированию. В университете Монпелье студенты из харьковского вуза успешно обучаются предпринимательской деятельности. В то же время в ХНЭУ приезжают преподаватели из Франции, которые на волонтерских началах помогают в программе обучения. Он поблагодарил французских коллег, Посольство Франции и всех, кто помогает реализовывать такие успешные образовательные проекты.
 
Госпожа посол Изабель Дюмон отметила, что очень рада принять участие в таком важном для всех присутствующих мероприятии. По ее словам,  программа была учреждена в 2005 году, и за это время ее выпускниками стали более 189 украинских студентов, которые получили дипломы по бизнес-управлению. В этом году к ним присоединились еще 14 выпускников, у которых прекрасное профессиональное будущее. По словам Изабель Дюмон, успехи харьковских студентов отметили французские компании, которые готовы предложить им работу. Поэтому очень важно, чтобы такие студенты возвращались в Украину, создавали что-то в своей стране и усиливали сотрудничество между Украиной и Францией.
 
От имени выпускников прошлых лет выступил Андрей Самойленко, который прошел обучение в 2010 году, вернулся в Украину и создал здесь свой бизнес.
 
«Когда после Франции возвращаешься в Украину, меняются взгляды на мир, в том числе - профессиональный мир. Люди на 100% отдаются своему делу, и это вдохновляет. Получение двойного диплома дает преимущества для дальнейшей карьеры. Когда вы приходите со своим дипломом устраиваться на работу, работодатели предлагают вам интересные возможности. Эта программа позволила достичь мне другого уровня, и сейчас я применяю новый опыт здесь. Мой бизнес успешно развивается, и я хочу посоветовать студентам возвращаться в Украину, потому что ее потенциал недооценен», - рассказал Андрей Самойленко.
 
Также сегодня в ходе посещения вуза Изабель Дюмон вручила Орден Академических Пальм профессору ХНЭУ Василию Омельяненко. В 1975 году профессор получил диплом Харьковского государственного университета (ныне – ХНУ имени В. Н. Каразина), где до конца 1990-х преподавал русский язык франкофонным студентам. После ученый преподавал французский язык в университете внутренних дел, академии госуправления при Президенте Украины, а с 2013 года читает лекции в ХНЭУ. Василий Омельяненко - постоянный партнер Посольства Франции, входит в состав наблюдательного совета общественной организации «Альянс Франсез в Харькове».
 
«Вы передаете любовь к французскому языку с редким талантом и вдохновением. Я ценю ваш вклад в развитие образования, и от имени министра Франции назначаю вас кавалером Ордена Академических Пальм», - заявила госпожа посол.
 
Отметим, сегодня, 26 октября, посол Франции в Украине Изабель Дюмон находится в Харькове с визитом, в рамках которого запланирована встреча с французской общиной и с представителями деловых кругов города.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день