21.02.2018  16:59   

Кабмин утвердил новый стандарт начального образования для 12-летней школы

В документе указано, что именно ребенок должен знать, уметь и понимать после завершения четырех первых классов.


// Facebook

С 1 сентября 2018 года  ученики начальных классов будут учиться по новому стандарту. Его утвердил Кабинет министров, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Стандарт ориентирован в основном на получение учащимися компетенций, а не только знаний.

«Именно в этом документе заложено ключевые элементы – требования к обязательным результатам обучения и компетенций соискателей образования – определяющие содержание образования в начальной школе. Именно здесь заложено, что именно ребенок должен знать, уметь, понимать после завершения четырех первых классов», – рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Она пояснила, что работа над стандартом длилась 2 года. При этом был использован опыт 7 стран – Финляндии, Сингапура, Ирландии, Шотландии, Франции, Канады и Польши.

«Вместе мы основываться на лучших практиках украинской школы», – добавила министр.

В стандарте определены общие и обязательные результаты обучения по 9 отраслям:

культурно-литературной
– математической
– естественной
– технологической
– информатической
– социальной и сохранения здоровья
– физкультурной
– гражданской и исторической
– художественной

По этому стандарту в 2018-2019 учебном году начнут обучение все первые классы Украине.

Обязательные результаты показывают, что ребенок должен уметь, знать, понимать после каждого из 2 циклов обучения в начальной школе. То есть после 2-го и 4-го класса.

Мировой опыт свидетельствует, что ребенок в раннем возрасте развивается скачкообразно, учитывая это и предусмотрено отдельные требования именно после таких циклов обучения.

Чтобы показать разницу между общими и обязательными результатами обучения, Лилия Гриневич привела заложены в стандарт положения, должны развивать академическую добродетель у детей.

«После 2-го класса ребенок должен определять авторство своих работ. Проявлять уважение к авторству других лиц. А после 4-го класса ребенок должен уметь соблюдать элементарные правила использования собственных и чужих произведений», – сообщила министр.

Она пояснила, что подробнее реализация обязательных результатов обучения будет выписана в типичной программе.

Например, обязательный результат обучения «осуществлять вычисления удобным для себя способом в учебных ситуациях, в частности во время игры» выражается в следующих ожидаемых результатах:

–  оперирует числами в пределах 100, решая различные жизненные проблемы (ищет номер квартиры (дома), места в кинотеатре, в вагоне поезда, автобусе, самолете, номер кабинета в различных учреждениях, номер телефона и т.д.);
–  вычисляет сумму (добавляет), разницу (отнимает), произведение (умножает), часть (делит удобным для себя способом в пределах 100, в том числе пользуясь предметами или средствами, их заменяющих);
–  находит значение математических выражений;
–  вычисляет значения выражений с переменной;
–  применяет различные способы выполнения арифметических действий с числами (сложение, вычитание, умножение, деление) при решении задач и конкретных жизненных проблем, описанных в математических задачах.

Отдельно министр отметила, что вместе со стандартом принимаются 4 базовые учебные планы.

В частности, в них заложено увеличение объема изучения украинского языка в школах национальных меньшинств.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день