29.03.2018  17:03   

Харьковские студенты принимают участие в конкурсе с поездкой победителей в Берлин

28 марта в ведущих транспортных и железнодорожных вузах Украины состоялся первый этап благотворительного проекта «Железнодорожник 2018», в том числе, и в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт», Украинском государственном университете железнодорожного транспорта и Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова.


Пресс-служба Фонда

Инициатором конкурса является благотворительный Фонд Бориса Колесникова. Организация проводит его третий раз для студентов профильных учебных заведений Украины с целью поддержать талантливую молодежь и показать ей ведущие отраслевые выставки мира.

«Железнодорожник 2018» стартовал 15 февраля. В нем зарегистрировались 950 студентов из 22 вузов страны. На первом этапе конкурсанты проходили комплексное тестирование по точным наукам, истории и теории железнодорожной отрасли.
Президент благотворительного Фонда Борис Колесников посетил Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна. Он поздравил студентов со стартом образовательного проекта, обсудил с ними состояние и перспективы развития отечественной железнодорожной отрасли Украины. Борис Колесников выразил уверенность в том, что молодые украинские специалисты-транспортники с их уровнем подготовки и знаниями в будущем обязательно займут топовые должности на ведущих украинских профильных предприятиях.



«Мы должны сделать все возможное, чтобы толковая и смышленая молодежь не покидала нашу страну. С этой целью Фонд реализует «Железнодорожник» – его победители посещают престижный транспортный форум InnoTrans в Берлине. Важно, чтобы студенты могли видеть современное оборудование для железных дорог, скоростные поезда, тепловозы, электровозы, вагоны не в интернете и журналах, а вживую. На подобных выставках они ощущают себя частью большого транспортного мира. В планах Фонда – организовать поездки украинских студентов на европейские заводы по производству подвижного состава и инфраструктуры для железнодорожного транспорта, которые принадлежат мировым концернам», – подчеркнул Борис Колесников.

Студенты-железнодорожники, которые успешно справились с заданиями первого этапа, пройдут в финал. 16 мая финалисты презентуют членам жюри конкурса собственные разработки и стратегии развития отечественной железнодорожной отрасли. 17 мая организаторы объявят имена тридцати победителей «Железнодорожника». Ими станут талантливые конкурсанты, которые блестяще защитили свои проекты и доказали их перспективность. Они будут награждены сертификатами на поездку на профильную выставку в Германию, где ознакомятся с инновациями мировой транспортной отрасли, новинками, стендами ведущих игроков рынка.



«Железная дорога – мое увлечение, с ней связана и моя будущая профессия. Поэтому принимаю участие в таком необычном конкурсе, много готовилась к сегодняшнему туру, уверена, на все вопросы ответила правильно и мне удастся попасть в финал, встретиться с экспертами отрасли. Хочу попасть на InnoTrans, там представлено будущее железной дороги, которое хочется привнести в свою страну», – рассказала конкурсантка из Украинского государственного университета железнодорожного транспорта Катерина Байдина.
Напомним, 15 марта благотворительный Фонд открыл проект «Программист 2018» для студентов IT-специальностей с поездкой победителей на профильный форум в Японию. Регистрация в конкурсе открыта до 1 мая на сайте организации.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день