19.04.2018  16:48   

15-летние школьники приняли участие в мониторинговом исследовании

На Харьковщине 400 детей прошли тестирование, приняв участие в Программе международного оценивания учеников «PISA». В 80 странах мира каждые три года проводят такие тесты, и Украина впервые в этом году присоединилась к исследованию. Главное требование к школьникам - возраст 15 лет.


\\ etcetera.media
«Мы только давали базы данных всех общеобразовательных заведений Украины, где есть 15-летние подростки. Это база данных абсолютно всех общеобразовательных учебных заведений как сельских, так и городских, и все - профессионально-технические учебные заведения, техникумы, колледжи. Так как там тоже такие дети. И уже они по своим формулам и подборкам все чистили», - рассказывает Елена Шматько начальник организационно-методического отдела ХРЦОКО.
 
Участники имели право отказаться, и таких, указывают в центре оценивания качества образования, были единицы.
 
«Там конкретно подготовится, я считаю, не реально, так как конкретных задач нет, то есть как вот математика или вроде ВНО. Там задача, в основном, на логику, поэтому ...», - делится участник международного исследования PISA.
 
«Готовился я примерно день. Просматривал задания по географии, по математике особо и, конечно, по чтению», - говорит участник международного исследования PISA.
 
В этом году основой тестов была проверка на умение читать и это не техника, а полное понимание и анализ текста. Ведь главная задача, которое ставит перед собой «PISA» - это оценка навыков использования школьных знаний в повседневной жизни.
 
«Сами задачи с любого блока, будь то математические или естественно - математические, будут очень большие по своей структуре. Текст задачи состоит из 500 - 600 слов. Для того чтобы выполнить эту задачу, ее надо внимательно прочитать, понять, что от тебя требуют, затем проанализировать ее и применить те знания, какие у тебя есть», - делится Елена Шматько начальник организационно - методического отдела ХРЦОКО.
 
Две тестовые тетради и анкета, где почти 90 страниц и 3,5 часа. По окончанию, каждый из участников получил благодарностью от министерства образования и науки. А по инициативе Харьковского регионального центра оценивания качества образования, среди участников будут разыграны три ноутбука. Официальные результаты всех 80 стран будут известны в декабре 2019 года.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день