21.05.2018  16:00   

Как попасть в первый класс: что нужно знать родителям

Зачисление в первые классы будет происходить по территориальному принципу, который применяют в большинстве стран Европы. Это гарантирует каждому ребенку обучение в школе возле дома.


Kolobok.ua

Каждому первокласснику гарантируется обучение в школе рядом с местом проживания

Ребенок должен иметь право учиться в школе, которая находится вблизи его дома, хотя по выбору родителей можно отдавать ребенка в любую школу. Для подтверждения места проживания ребенка родителям нужно предоставить любой из более чем десяти типов документов, рекомендованных Министерством образования и науки (это может быть не только паспорт, но и договор аренды на жилье, документ, удостоверяющий право собственности на жилье и тому подобное).

Обязательные документы для зачисления ребенка в школу: заявление; копия свидетельства о рождении ребенка; копия или оригинал медицинской справки; для детей с особыми образовательными потребностями – копия или оригинал заключения инклюзивно-ресурсного центра. Присутствие ребенка при подаче документов необязательно.

По желанию ребенок может поступить на свободные места в другой школе

Зачисление на свободные места в школе происходит по жеребьевке, которую проводят публично и на ней могут присутствовать все желающие – родители, журналисты, общественность. Жеребьевка осуществляется в прозрачном барабане, участники вытягивают жребий и объявляют результат.

Отменяются любые конкурсы для зачисления в 1 класс

Шестилетние дети не должны сдавать никаких экзаменов для того, чтобы попасть в школу. Они не учились ни по одной общей программе, кроме того, их психологические возможности не позволяют проходить подобные конкурсы.

Беспрецедентные инвестиции в оснащение школ

Правительство выделило 1 млрд грн на нужды начальной школы. 40% этих средств направлено на закупку учебников и учебных материалов, 40% – на приобретение новой мебели, 20% – на оснащение классов компьютерным оборудованием. Все первые классы получат два типа наборов LEGO: каждый первоклассник – набор Six Bricks, каждый первый класс – набор LEGO Play Box. Цель реформы – сделать все школы одинаково качественными.

Учителя будут обучать по новым методикам

Все учителя, которые в этом году берут первые классы, пройдут обучение. 22 тысячи учителей уже завершают обучение на курсах повышения квалификации.

Возможность зачисления в специализированные школы остается

Если ребенок на протяжении обучения в начальной школе проявил способности к отдельным предметам (например, к физике, математике), после ее окончания он имеет возможность попасть в школы с углубленным изучением отдельных предметов на конкурсной основе. Ученики уже психологически готовы участвовать в таких конкурсах, у них есть знания, которые можно проверить.

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОДТВЕРЖДАТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА (ЕГО РОДИТЕЛЕЙ) И МОГУТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАЧИСЛЕНИИ РЕБЕНКА В ШКОЛУ:

– паспорт гражданина Украины (временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение на постоянное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, удостоверение лица, которое нуждается в дополнительной защите, удостоверение личности, которой предоставлена временная защита, справка об обращении за защитой в Украине) одного из родителей ребенка;

– документ, удостоверяющий право собственности на соответствующее жилье (свидетельство о праве собственности, выписка из Государственного реестра вещевых прав на недвижимое имущество, договор купли-продажи и др.);

– документ, удостоверяющий право пользования жильем (договор найма, поднайма, аренды и прочее);

– справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица;

– справка о регистрации места проживания/пребывания лица (ребенка или одного из родителей);

– выписка из Единого государственного демографического реестра о регистрации места проживания/пребывания лица (ребенка или одного из родителей);

– справка о прохождении службы в воинской части;

– решение суда, вступившее в законную силу, о предоставлении лицу права на вселения в жилое помещение, признании за лицом права пользования жилым помещением или права собственности на него, права на регистрацию места проживания;

– акт обследования условий проживания, акт обследования материально-бытовых условий.

 

Источник:   ХОГА
Тэги:  школа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день