24.07.2018  15:17   

В МОН отвечают на самые распространенные вопросы абитуриентов

Поступающие создали уже более 157 тыс. электронных кабинетов – сейчас через них подано почти 780 тыс. электронных заявлений.


// ХОГА

Такие данные приводит ГП «Инфоресурс», технический администратор базы, через которую проходит регистрация электронных кабинетов поступающих.

За три недели вступительной кампании на «горячие линии» МОН и Инфоресурса поступило 38 тыс. звонков, а на ящики [email protected] и [email protected] – почти 42,4 тыс. писем. Все обращения абитуриентов обрабатываются в оперативном режиме, уверяют в министерстве.

Вопросы, в основном, касаются регистрации электронных кабинетов и подачи через них заявлений, выбора приоритетов, формирования рейтингового списка, использования сельского коэффициента, льгот и тому подобное.

Среди самых распространенных обращений – после подачи электронных заявлений абитуриент обнаружил, что загрузил в кабинет неправильные файлы вместо своего фото или скан-копии приложения к аттестату. В таком случае – после подачи первого заявления – абитуриент не может самостоятельно изменить эту информацию в кабинете. Поэтому ему надо обратиться в приемную комиссию каждого вуза, куда он подал заявления, и прислать правильные копии документов на указанный заведением адрес.

Еще один вопрос от поступающих: «я указал в кабинете один средний балл аттестата, однако в рейтинге на сайте у меня отражается другой средний балл». Это обычно связано с тем, что поступающий неправильно рассчитал свой средний балл аттестата. И приемная комиссия вуза, куда он подал первое заявление, обнаружила эту ошибку и пересчитала средний балл. В этом случае абитуриенту нужно еще раз внимательно, по правильной методике вычислить свой средний балл, и если он все же не согласен с пересчетом приемной комиссии, то должен напрямую обратиться к ней.

Случается также, что абитуриент не может найти нужное ему конкурсное предложение. Типичными причинами этого может быть:

- заведение не создало такое конкурсное предложение. Просмотрите информацию на сайте вуза или обратитесь в приемную комиссию для уточнения информации.

- Во время поиска предложения поступающий неправильно указал образовательную степень. Например, если вы поступаете на базе 11 классов на специальности медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления, то надо выбирать ОС «Магистр», а не «Бакалавр».

- На ОКУ «Младший специалист» возможно подать заявления через электронный кабинет только на дневную форму обучения.

Напоминаем, что у абитуриентов остается еще 3 дня, чтобы зарегистрировать электронные кабинеты – до 18 часов 25 июля, и 4 дня, чтобы подать заявления, – до 18 часов 26 июля.

Подробная инструкция по регистрации кабинета и подачи заявлений размещена на сайте МОН. Также абитуриенты могут просмотреть видеоинструкцию.

Ранее директор ГП «Инфоресурс» Оксана Белик отметила, что абитуриентам, которые подали заявления в вузы через электронные кабинеты, нужно обязательно отслеживать статус таких заявлений.

Источник:   ХОГА
Тэги:  мон, вопрос, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день