13.06.2019  09:09   

Лилия Гриневич меняет правила поступления в юридические ВУЗы

ВНО для поступления в магистратуру свидетельствует, что во многих вузах дают низкое качество юридического образования - время внедрять жесткие требования считает министр.


// facebook

В ближайшее время Кабмин рассмотрит Концепцию реформирования юридического образования, которая предусматривает более жесткие механизмы для улучшения качества юридического образования в Украине. Об этом шла речь на презентации аналитического отчета по результатам вступительных экзаменов в магистратуру по технологии ВНО 2018 при участии Министра образования и науки Лилии Гриневич и Министра юстиции Павла Петренко сегодня, 12 июня 2019 года, в рамках Международной конференции «Развитие системы обеспечения качества высшего образования в Украине».

«Исследование, представленное здесь сегодня, дает нам с вами важные сигналы, которые мы должны учитывать в дальнейшем плане своей работы. Например, мы видим, что в прошлом - 2018 - контингент поступающих стал не сильнее, а слабее по сравнению с 2017 годом. Мы надеялись, что в 2017 год станет первым и последним, когда пороговый балл сдал / не сдал будет искусственно занижен, учитывая, что тестирование было только в начале своего формирования. Однако 2018 пороговый балл поднять не удалось, а количество поступающих, его не преодолела, заметно возросла », - рассказала Лилия Гриневич.

Она также назвала знаковым низкий уровень владения иностранным языком среди поступающих в магистратуру.

«Программы изучения иностранных языков нуждаются в улучшении. Нас комплексно не удовлетворяет состояние владения иностранным языком юристами и госслужащими, в основном поступают на специальность «Публичное управление и администрирование». При поступлении юристов, сдают экзамены уже несколько лет, нет ни положительной динамики во владении языком. Мы наблюдаем, что в течение обучения на бакалавриате специальности «Право» студенты иногда даже теряют уровень владения языком, который имели после выпуска из школы. И именно на этой конференции вчера была представлена ​​наша работа с Британским Советом, которая направлена ​​на решение этой ситуации », - отметила министр.

Павел Петренко отметил, что вред от работы непрофессионального юриста может быть глобальной и серьезной за врачебную ошибку, поэтому качество юробразования играет решающее значение.

«Сейчас есть ряд вузов, создали юридические факультеты исключительно для зарабатывания денег, которые имеют совершенно другие профили, с уважением к авиационным, техническим и кулинарных вузов. По результатам исследования мы видим, что они не могут дать качественного образования студентам. А те университеты, которые вкладывают время, деньги и усилия в развитие этого направления, они выпускают профессиональных юристов, у которых нет проблем с трудоустройством. Мы вместе с МОН продвигаем Концепцию реформы юридического образования в нашем правительстве, она предусматривает механизмы, которые повлияют на качество юридического образования », - сообщил Павел Петренко.

Так, проект Концепции предусматривает более жесткие требования к аккредитации образовательных программ по специальности «Право». Также должны быть повышены требования к уровню проходного балла для поступления на юридические специальности. Будет изменен и содержание образования - на базе современного профессионального стандарта будут разрабатываться новые образовательные стандарты.

Концепция среди прочего предусматривает внедрение единого квалификационного экзамена после магистратуры. Он проверит подготовку юриста в целом как насчет тех компетенций, которые юрист должен был получить на бакалавриате, так и магистратуре.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день