19.12.2019  13:31   

Каким будет проходной балл-2020 в вузы Харькова

Пороговые баллы на бюджет, Е-кабинеты и расписание экзаменов: в Министерстве образования и науки определились с правилами вступительной кампании следующего года.


// izvestia.kharkov.ua

Так в 2020-м порог для вступления в бюджет составит не менее 125 баллов, но одновременно поступающие смогут подать 5 заявлений на любые специальности. В следующем году на бакалавра впервые будут принимать сертификаты ВНО 4-х лет: в 2017-м (кроме иностранных языков), 2018, 2019-го и 2020-го по всем предметам.
 
Регистрация электронных кабинетов и загрузки в них документов начнется 1 июля, а прием заявлений и документов - 13 июля. Заканчивается подача заявлений в 18:00 22 июля - для поступающих только по сертификатам ВНО, и в 18:00 16 июля - для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.
 
На некоторые специальности установлен свой порог. Как и в прошлом году, 150 баллов ВНО по второму и третьему конкурсным предметам нужно иметь для поступления на специальности сферы медицины. Немного повысился конкурсный балл на специальности «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения». Из 130 баллов он вырос до 140.
 
В прошлом году творческие зачеты и творческие конкурсы обязательно происходили перед подачей документов в вузы. Так удалось избежать любой возможности манипулировать результатами творческих конкурсов, подгоняя их под результаты ВНО. Поэтому эта практика продолжится и в 2020 году. Вместе с тем, будут перенесены и вступительные экзамены для определенных категорий поступающих - участники АТО, поступающие с заболеваниями, которые являются препятствием для прохождения ВНО т.п., до начала подачи заявлений.
 
Поступающим на бакалавриат на основе младшего специалиста нужно будет обязательно подавать сертификат ВНО по украинскому языку и литературе. Эта норма остается неизменной. Также впервые будет госзаказ на подготовку младших бакалавров как на степень высшего образования. Для этих абитуриентов не будет действовать порог 125 баллов для участия в конкурсе на бюджет.
 
В 2020-м также планируется расширить перечень специальностей, на которые нужно будет составлять единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО на магистратуру. Так, в 2018 году таких специальностей было 18, в 2019 - 32, в 2020 году составления единого вступительного экзамена предусмотрено для более 80 специальностей. На специальности «Право» и «Международное право», кроме этого, поступающие будут сдавать единое профессиональное вступительное испытание по Праву и Общим учебным юридическим компетенциям.
 
Для поступающих в магистратуру сроки подачи документов, сдачи экзаменов и других вступительных процедур определяются правилами приема вузов. К тому же, подача электронных заявлений теперь будет возможна не только для поступающих на базе 11-ти классов, но и для тех, кто собирается в магистратуру после бакалавриата. Также е-кабинеты будут доступны и для абитуриентов, имеющих право на льготы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день