06.04.2015  15:31   Лилия Ангорская

В Харькове установили сотни камер: за горожанами следят в лифтах и у подъездов

Все новые лифты, которые производит КП «Харьковгорлифт» оборудованы камерами видеонаблюдения. Кроме того, камеры устанавливают в домах, где уже происходили кражи лифтового оборудования.


prikol.i.ua
Пассажиров просят соблюдать правила пользования лифтом

Об этом рассказал директор КП «Харьковгорлифт» Анатолий Кандауров. По его словам, камеры размещают непосредственно в лифтах, машинных отделениях и над входами в подъезды. Эти работы - часть системы под названием «умный подъезд».

На данный момент по городу уже установлено порядка пятисот камер – на Алексеевке, Баварии и в Московском районе. Только в районе «четвертой неотложки» их порядка сотни, так как именно здесь происходит наибольшее количество краж. На данный момент камеры устанавливают на подъездах дома № 197 по улице Клочковской.

«Кроме того, что диспетчер в онлайн-режиме может наблюдать трансляцию с камер, эти записи сохраняются. Если диспетчер видит, что пассажир, к примеру, разрисовывает лифт, то сразу же обращается к нему с просьбой прекратить подобные действия», - уточнил Анатолий Кандауров.

В целом, в этом году предприятие планирует заменить по городу два лифта, капитально отремонтировать 18 лифтов и 66 электрощитовых, а также провести текущие ремонты 113 лифтов и 36 электрощитовых. Системы диспетчеризации установят в 177 лифтах, а в 200 подвалах восстановят освещение.

Недавно в доме №19 по улице Рымарской заменили лифт, который был произведен еще в 30-х годах прошлого века. Еще один лифт поменяли и два капитально отремонтировали по проспекту Косиора, 122. А в домах-«американках» Орджоникидзевского района, построенных еще в 20-е годы, старые электрощитовые заменили на новое оборудование собственного производства.

«На сегодняшний день около 75% лифтов по городу отслужили нормативный срок эксплуатации 25 лет. Согласно требований, мы проводим на них экспертные техосмотры и, в случае выявления усталости элементов, проводим капитальные и текущие ремонты. В этом году финансирование на эти работы пока не выделялось. Кроме того, существует старая кредиторская задолженность в размере 4 миллионов», - рассказал Анатолий Кандауров.

Напомним, что только за прошлый год злоумышленники украли 3 миллиона лифтовых катушек и 70 километров кабеля, которые потом сдали на металлолом. 

Справка. Всего в домах коммунальной формы собственности – 6,7 тысячи лифтов, из них «Харьковгорлифт» обслуживает порядка 2,8 тысячи. Остальные лифты обсуживают подрядные организации, заключившие договоры с КП «Жилкомсервис».  

Систему «умный подъезд» начали разрабатывать в 2012 году. Для этого на базе «Харьковгорлифта» создали подразделение, которое начало воплощать в жизнь этот проект. Он включает в себя четыре составляющие: освещение мест общего пользования, домофон, систему управления лифтом, сети и оборудование центральной диспетчерской системы.  Пилотный проект «умный подъезд», был внедрен в микрорайоне «Олимпийский» в конце прошлого года. 48 подъездов специально были оборудованы за счет городских средств. 300 подъездов на Алексеевке были оборудованы за счет инвестора.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день