01.05.2015  12:42   Лилия Ангорская

С сегодняшнего дня в Харькове выросли тарифы на тепло, холодную и горячую воду

С 1 мая в Харькове дорожает отопление, а также горячая и холодная вода.


Городской Дозор
Чтобы оплата по новым тарифам была посильной, горожан призывают оформлять субсидии

Коммунальные предприятия города вводят новые тарифы, установленные постановлениями Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Так, КП «Харьковские тепловые сети» вводит следующие тарифы на централизованное отопление:

– для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными теплосчетчиками – 642,09 гривны/Гкал (раньше – 374,51 гривны);

– для абонентов жилых домов без домовых и квартирных теплосчетчиков – 16,42 гривны за квадратный метр в месяц в отопительный период (раньше – 9,58 гривны);

Стоит подчеркнуть, что тариф на отопление теперь будет одноставочным, то есть платить за услугу нужно будет только в отопительный период.

горячее водоснабжение:

– при подключении полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения – 40,92 гривны за кубический метр (раньше – 24,23 гривны);

– при отсутствии полотенцесушителей – 38,02 гривны за кубометр (раньше – 25,93 гривны).

КП «Харьковводоканал» также вводит новые тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение, но это подорожание по сравнению с горячей водой не настолько ощутимое.

За холодную воду теперь нужно будет платить 5,676 гривны за кубический метр (раньше - 5,172 гривны).

Канализация или водоотведение стоит 3,216 гривны за кубометр (раньше - 3,036 гривны).

Также с 1 мая упрощена процедура получения субсидии – в управление труда и соцзащиты населения нужно подавать только заявление и декларацию. Помощь будет предоставляться в течение года, а не шести месяцев, а ее размер значительно возрастет.

Тем семьям, которые на данный момент помощь уже получают, вновь обращаться в органы соцзащиты не нужно – с вступлением в силу новых тарифов субсидию им пересчитают и начислят автоматически.

Стоит отметить, что семьи, которые обратятся за жилищными субсидиями в мае или даже июне, получат их задним числом – с 1 апреля. Так сейчас управления труда и соцзащиты сильно загружены, горожан просят не спешить сдавать документы прямо сейчас: помощь все получат.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день