15.05.2015  17:52   

Спасти Немышлю: реконструкция коллектора в Кулиничах выходит на финишную прямую

Работы по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения в поселке Кулиничи вышли на завершающий этап.


city.kharkov.ua
Работы завершат до 1 сентября

Многие годы коммунальные сети, которые были собственностью поселкового совета, не эксплуатировались должным образом, а в их ремонт не вкладывались средства. Это привело к тому, что канализационный коллектор вышел из строя, и все канализационные стоки поселка Кулиничи попали в реку Немышля.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, после расширения границ города Харькова горсовет принял решение о реконструкции систем водоотведения и водоснабжения в поселке. Это очень важный экологический проект, который позволит спасти реку.

По словам заместителя генерального директора КП «Харьковводоканал» Александра Коваленко, в этом году сотрудники предприятия выполнили земляные работы по прокладке траншеи и уложили трубы в две нитки длиной 293 м, смонтировали колодец, выполнили земляные работы по подготовке основания для укладки трубопровода и уложили трубопровод, завершили модернизацию входной камеры канализационной насосной станции. К 1 сентября планируется завершить строительство напорного канализационного коллектора и ввести его в эксплуатацию в комплексе с канализационной насосной станцией.

После реконструкции насосной станции коммунальщики приступят к восстановлению водопроводных сетей: в поселке от городского водовода будет проложен новый водовод. Как сообщил Виктор Китанин, вода в поселке жесткая как для тепловых сетей, так и для питья. Сейчас питьевую воду добывают из мелководных скважин.

Проект по созданию водовода уже прошел экспертизу и включен в план работы предприятия. После окончания работ вода в Кулиничи будет поступать из Кочетковского водохранилища, который обеспечивает водой районы Харькова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день