18.05.2015  16:39   

В сквере Пожарных увековечат имена спасателей, погибших за годы независимости Украины

Ко Дню Харькова в сквере Пожарных на Полтавском шляхе увековечат имена спасателей-харьковчан, погибших с 1990-х годов до наших дней при исполнении служебных обязанностей .


В сквере Пожарных увековечат имена погибших спасателей

С просьбой восстановить сквер и увековечить имена погибших спасателей к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу обратилась общественная организация «Харьковский клуб «Генерал», и мэр поддержал эту инициативу. Работы планируют закончить ко Дню города.

Как сообщил председатель общественной организации Валентин Голик, памятник в сквере Пожарных был установлен в 1990 году, и имена погибших спасателей на его стелле давно не обновлялись. Теперь же организация занимается поиском имен пожарных, которые погибли при исполнении служебных обязанностей с 1991 года. Сейчас в списке Валентина Голика уже 50 имен, среди которых и забытые имена 10 курсантов, тушивших пожар на Чернобыльской АЭС.

Директор Департамента комунального хозяйства Виктор Китанин сообщил, что скульпторы и архитекторы города еще совещаются, каким образом увековечить эти имена. Возможно, это сделают на старой стелле, дополнив списки, а, возможно, установят новую. Известно, что сам памятник приведут в надлежащий вид и заменят на нем старые гранитные плиты. Также будет благоустроен сквер, и в нем появятся новые светильники.

Занимается памятным комплексом группа скульпторов и архитекторов, среди которых – главный архитектор города Сергей Чечельницкий, ректор Харьковского университета строительства и архитектуры, архитектор памятника Пожарным Юрий Шкодовский, скульптор Александр Ридный.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день